SURVEYBUSTER

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    politikar Index du Forum -> politikar -> politikar
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
MARIO KEKIC
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 908
Localisation: PARIS
Masculin Bélier (21mar-19avr) 馬 Cheval
Point(s): 115
Moyenne de points: 0,13

MessagePosté le: Sam 4 Fév - 11:30 (2012)    Sujet du message: SURVEYBUSTER Répondre en citant





 
Intentions de vote aux élections
Présidentielle 2012

  
Partagez sur Google: 


2ème tour >>Résumé des intentions de vote au 1er tour
Ifop RBVAIfopTNS SofresOpinion- WayCSAHarrisBVALH2IpsosIfopOpinion- Way
31 janv. - 3 févr.30-31 janv.29-30 janv.30 janv.23-25 janv.23-24 janv.19-22 janv.18-19 janv.13-14 janv.13-14 janv.11-13 janv.10-11 janv.
Nathalie Arthaud0,500,500,500,50,50,510,50,5
Philippe Poutou0,50000,5000000,51
Jean-Luc Mélenchon887,5989878,57,57,56
François Hollande29,5343131,527,531273030292827
Jean-Pierre Chevènement00,500,50000,500,50,5
Eva Joly2,533332443333
François Bayrou12,51211,51214151413141412,515
Corinne Lepage000,50,510000,50,500,5
Hervé Morin0,500,50100,51000,51
Dominique de Villepin1211,51111,52322
Frédéric Nihous0,50000,5000
Nicolas Sarkozy24,52524,5262425232323,5232425
Christine Boutin0000100,50,50,5000,5
Nicolas Dupont-Aignan110,50,51011,500,511
Marine Le Pen191519161717201817182017
DétailsDétailsDétailsDétailsDétailsDétailsDétailsDétailsDétailsDétailsDétailsDétails


 
"La présidentielle en temps réel - Vendredi 3 février 2012"
Publié le 3 février 2012. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Fiducial/Europe1/Paris Match. Enquête réalisée par Internet du 31 janvier au 3 février 2012 avec un échantillon de 922 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouCorinne LepageDominique de VillepinHervé MorinFrédéric NihousNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%%
03-02-20120.50.58-29.52.512.5010.50.524.50119
02-02-20120.50.57.5030.52.512.5010.50.524.50.50.518.5
01-02-20120.50.580.530.52.512010024.50.5019.5
31-01-20120.50.57.50.5312.512010023.50.50.520
30-01-20120.50.580.529.52.512.50.510.502300.520.5
27-01-20120.50.580.528313.50.51.5102200.520.5
26-01-201200.580.5273.513.50.520.50230.50.520
25-01-20120.50.57.50.527.53130.520.50.5230.50.520
24-01-20120.50.57.50.527.53130.52.50.50.523.50.50.519
23-01-20120.50.570.5272.513.50.52.50.50.523.50.50.520
Montrer l'historique entier
[Partager]
Diriez-vous que vous êtes sûr de votre choix ou que vous pouvez encore changer d'avis ?
Vous êtes sûr de votre choixVous pouvez encore changer d'avis
%%
03-02-20125644
02-02-20125842
01-02-20126040
31-01-20125941
30-01-20125941
27-01-20126238
26-01-20126139
25-01-20125941
24-01-20125743
23-01-20125941
Montrer l'historique entier
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le second tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
03-02-201257.542.5
02-02-20125743
01-02-20125743
31-01-20125842
30-01-201257.542.5
27-01-20125743
26-01-20125644
25-01-20125743
24-01-20125743
23-01-201256.543.5
Montrer l'historique entier
[Partager]

"Présidentielle 2012 - Intention de vote"
Publié le 1 février 2012. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Orange/Presse régionale 2012/RTL. Enquête réalisée par téléphone du 30 au 31 janvier 2012 avec un échantillon de 1448 personnes. Marge d'erreur: environ 2,6%.
Si le 2nd tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
(En pourcentage des suffrages exprimés. N’ont pas exprimé d’intention de vote : 15%)
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
31-01-20125743
19-01-20125743
07-01-20125743
03-12-20115941
19-11-20115842
05-11-20116139
18-10-20116436
[Partager]
Si le 1er tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
(En pourcentage des suffrages exprimés. N'ont pas exprimé d'intention de vote: 6%)
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementFrançois HollandeEva JolyCorinne LepageFrançois BayrouHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanFrédéric NihousMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%%
31-01-20120080343012022501015
19-01-20120.507030401311.5230.51.5018
07-01-20121081284111042410017
03-12-20110071353190124.510.5017
[Partager]


"Rapport de force électoral à 80 jours du scrutin"
Publié le 30 janvier 2012. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Fiducial/Europe1/Paris Match/Public Sénat. Enquête réalisée par Internet du 29 au 30 janvier 2012 avec un échantillon de 1387 inscrits sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 2,6%.
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
(ensemble des inscrits, suffrages exprimés)
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouCorinne LepageDominique de VillepinHervé MorinFrédéric NihousNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%%
30-01-20120.507.50.531311.50.510.5024.500.519
13-01-20120.50.57.50.528312.5020.50240120
06-01-20120.50.560283120.52.510260.50.519
15-12-2011006.50.527.551113.50.502400.520
30-11-2011007.50.529.548.50.51.510260.5119.5
16-11-20110.50.57032.5460.51.50.50.5260.5119
04-11-201100.56032.54.57121025.50119
20-10-20110.50.560354.56.50.5210.5250.50.517
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le second tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
(ensemble des inscrits, suffrages exprimés)
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
30-01-20125842
13-01-20125743
06-01-20125446
15-12-20115644
30-11-20115644
04-11-20115743
20-10-20116040
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? - Sureté du choix
Sûr de son choixPeut encore changer d’avis
%%
30-01-20125941
13-01-20125644
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le second tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? - Report des voix
François HollandeNicolas SarkozyNSP
%%%
30-01-2012
Electeurs de Jean-Luc Mélenchon82414
Electeurs de François Hollande9811
Electeurs de François Bayrou522622
Electeurs de Nicolas Sarkozy0991
Electeurs de Marine Le Pen254431
Electeurs d'Eva Joly79138
13-01-2012
Electeurs de Jean-Luc Mélenchon83611
Electeurs de François Hollande9901
Electeurs de François Bayrou482824
Electeurs de Nicolas Sarkozy1990
Electeurs de Marine Le Pen274132
Electeurs de Dominique de Villepin492922
Electeurs d'Eva Joly82126
[Partager]


"Présidentielle 2012 : Intentions de vote - vague 6"
Publié le 1 février 2012. (Lien)
Sondage réalisé par TNS Sofres pour i-Télé et Le Nouvel Observateur. Enquête réalisée par téléphone le 30 janvier 2012 avec un échantillon de 1000 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Les intentions de vote au 1er tour - Abstention
Abstention, blanc, nul, sans réponse
%
30-01-201221
26-11-201115
[Partager]
Les intentions de vote au 2ème tour
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
30-01-20125842
26-11-20116040
[Partager]
Les intentions de vote au 2ème tour - Abstention
Abstention, blanc, nul, sans réponse
%
30-01-201221
26-11-201116
[Partager]
Les intentions de vote au 2ème tour - Transferts de vote
François HollandeNicolas SarkozyAbstention, blanc, nul, sans réponse
%%%
30-01-2012
Electeurs de Jean-Luc Mélenchon84412
Electeurs de François Hollande9910
Electeurs de François Bayrou512821
Electeurs de Nicolas Sarkozy2971
Electeurs de Marine Le Pen294031
26-11-2011
Electeurs de Jean-Luc Mélenchon83413
Electeurs de François Hollande9811
Electeurs de François Bayrou632314
Electeurs de Nicolas Sarkozy3961
Electeurs de Marine Le Pen293635
Electeurs d'Eva Joly80317
[Partager]
Au fond de vous-même, qui souhaiteriez-vous voir élu président de la République en Mai 2012 ?
François HollandeNicolas SarkozyMarine Le PenFrançois BayrouJean-Luc MélenchonEva JolyNicolas Dupont-AignanDominique de VillepinCorine LepageJean-Pierre ChevènementSans réponse
%%%%%%%%%%%
30-01-2012282410954110018
26-11-2011312710653111114
[Partager]
Intentions de vote au premier tour de l'élection présidentielle
Sur 100 suffrages exprimés.
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementFrançois HollandeEva JolyCorinne LepageFrançois BayrouHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyChristine BoutinFrédéric NihousNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%%
30-01-2012009031.530.51201.526000.516
09-01-20120.50713040.51102.525000.518
Catholiques0031252012023300121
[Partager]
Part des électeurs de … qui sont sûrs de leur choix/qui pourraient changer d’avis
Est sûr de son choixPourrait changer d'avisSans opinion
%%%
«François Hollande»
72280
«François Bayrou»
38611
«Nicolas Sarkozy»
72271
«Marine Le Pen»
65350
[Partager]


"Le baromètre de la présidentielle 2012 - vague 3"
Publié le 27 janvier 2012. (Lien)
Sondage réalisé par OpinionWay pour Le Figaro/LCI. Enquête réalisée par Internet du 23 au 25 janvier 2012 avec un échantillon de 1087 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3%.
Et au second tour, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
25-01-20125644
11-01-20125545
19-12-20115743
15-12-20115743
24-11-20115842
[Partager]
Si le premier tour de l'élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, pour lequel (laquelle) des candidat(e)s suivant(e)s y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouCorinne LepageHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%
25-01-20120.50.580.527.5314111241117
11-01-20120.5160.5273150.512250.5117
19-12-20110.517.50.5274140.512241116
15-12-20110.5160.5293110.5132511.517
[Partager]
Et dans cette hypothèse, diriez-vous que vous seriez ... ?
Sûr(e) de votre choixOu que vous pourriez encore changer d'avisNSP
%%%
60391
Electeurs de Jean-Luc Mélenchon61390
Electeurs de François Hollande69310
Electeurs de François Bayrou43570
Electeurs de Nicolas Sarkozy80200
Electeurs d'Eva Joly54460
Electeurs de Marine le Pen71290
[Partager]


"La campagne de François Hollande et l’élection présidentielle"
Publié le 26 janvier 2012. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour BFMTV/RMC/20Minutes. Enquête réalisée par téléphone du 23 au 24 janvier 2012 avec un échantillon de 1011 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Si le second tour de l’élection présidentielle de 2012 avait lieu dimanche prochain et que vous aviez le choix entre les deux candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Question posée aux 898 inscrits sur les listes électorales / en % des intentions de vote exprimées (19% ne se prononcent pas)
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
24-01-20126040
10-01-20125743
13-12-20115842
15-11-20115941
17-10-20116238
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle de 2012 avait lieu dimanche prochain et que vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Question posée aux 898 inscrits sur les listes électorales / en % des intentions de vote exprimées (16% ne se prononcent pas)
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonFrançois HollandeJean-Pierre ChevènementEva JolyCorinne LepageFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%
24-01-2012009310201510250017
10-01-201200.57290201330260.5019
13-12-201110.5632130.51120260.50.516
15-11-201110.5534140.571.51270.5116
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle de 2012 avait lieu dimanche prochain et que vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (sûreté du choix)
Sûr de son choixPeut changer d'avis
%%
Electeurs de Jean-Luc Mélenchon6832
Electeurs de François Hollande6733
Electeurs de François Bayrou3070
Electeurs de Nicolas Sarkozy5941
Electeurs de Marine Le Pen5644
[Partager]


"Baromètre d'intentions de vote et du candidat jugé le plus marquant de la semaine dans le cadre de la campagne pour l'élection présidentielle - vague 1"
Publié le 25 janvier 2012. (Lien)
Sondage réalisé par Harris Interactive pour VSD. Enquête réalisée par Internet du 19 au 22 janvier 2012 avec un échantillon de 1029 individus inscrits sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Intention de vote pour le premier tour de l’élection présidentielle de 2012
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementFrançois HollandeEva JolyCorinne LepageFrançois BayrouFrédéric NihousChristine BoutinDominique de VIllepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%%
22-01-20120.50802740140.50.510.523120
15-12-20110.50612840.51100.530.525119
[Partager]
Intention de vote pour le second tour de l’élection présidentielle de 2012
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
22-01-20125545
15-12-20115743
[Partager]


"Le tableau de bord politique Paris Match – Ifop : Les personnalités - Janvier 2012"
Publié le 26 janvier 2012. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Paris Match. Enquête réalisée par téléphone du 19 au 20 janvier 2012 avec un échantillon de 958 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Pour la prochaine présidentielle, au fond de vous-même, souhaitez-vous plutôt la victoire de la gauche ou plutôt la victoire de la droite ?
La victoire de la gaucheLa victoire de la droiteNe se prononcent pas
%%%
20-01-201253443
Sympathisants de droite13852
Sympathisants de gauche88111
09-12-201153434
Sympathisants de droite12853
Sympathisants de gauche88102
14-10-201159365
Sympathisants de droite13843
Sympathisants de gauche8893
09-09-201156386
Sympathisants de droite17830
Sympathisants de gauche88102
08-07-201156404
Sympathisants de droite13843
Sympathisants de gauche88102
10-06-201154406
Sympathisants de droite12835
Sympathisants de gauche85105
20-05-201157385
Sympathisants de droite13825
Sympathisants de gauche86104
11-03-201156395
11-02-201154415
14-01-201150455
Montrer l'historique entier
[Partager]


"Potentiel de vote pour François Bayrou"
Publié le 24 janvier 2012. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Le Parisien/Aujourd'hui en France. Enquête réalisée par Internet du 18 au 19 janvier 2012 avec un échantillon de 974 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Pourriez-vous voter pour François Bayrou à l’élection présidentielle de 2012 ?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon certainement pas(NSP)
%%%%%
122438260
Sympathisants de droite52337350
Sympathisants de gauche52247260
[Partager]


"Les intentions de vote des Français - Vague 8"
Publié le 15 janvier 2012. (Lien)
Sondage réalisé par LH2 pour Yahoo!. Enquête réalisée par téléphone du 13 au 14 janvier 2012 avec un échantillon de 966 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Au second tour de l’élection présidentielle, je dis bien au second tour, si l’élection avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ?
(question posée aux inscrits sur les listes électorales, ayant exprimé une intention de vote.)
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
14-01-20125743
10-12-20115743
19-11-20115842
22-10-20116040
[Partager]
Au premier tour de l’élection présidentielle, je dis bien au premier tour, si l’élection avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ?
(question posée aux inscrits sur les listes électorales, ayant exprimé une intention de vote. N'ont pas exprimé une intention de vote: 20%)
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouCorinne LepageHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine le Pen
%%%%%%%%%%%%%%
14-01-20120.508.50.5303140.50223.50.5017
10-12-2011006.50.531.54.513011261113.5
19-11-20110.5071.530670.50.52290.50.515
[Partager]


"Baromètre d'intentions de vote pour l'élection présidentielle 2012 vague 8"
Publié le 17 janvier 2012. (Lien)
Sondage réalisé par Ipsos pour Logica Business Consulting/France Télévisions/Radio France/Le Monde. Enquête réalisée par téléphone du 13 au 14 janvier 2012 avec un échantillon de 955 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Votre choix de vote est-il définitf ou peut-il encore changer?
Base : inscrits, certains d’aller voter, exprimés
Choix définitifPeut encore changer
%%
14-01-20125248
03-12-20115941
29-10-20115842
[Partager]
Parlons maintenant du second tour de l'élection présidentielle. Si celui-ci avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez, si vous aviez le choix entre les deux candidats suivants?
Base : inscrits, certains d’aller voter, exprimés
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
14-01-20125941
03-12-20116040
29-10-20116238
[Partager]
Votre choix de vote est-il définitf ou peut-il encore changer?
Base : inscrits, certains d’aller voter, exprimés
Choix définitifPeut encore changer
%%
14-01-20127723
03-12-20118119
29-10-20117921
[Partager]
Si le premier tour de l'élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez: si vous aviez au premier tour le choix entre les candidats suivants ?
Base : inscrits, certains d’aller voter, exprimés
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementFrançois HollandeEva JolyFrédéric NihousCorinne LepageFrançois BayrouHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%%
14-01-2012107.5029300.514032300.518
03-12-2011107.50.532600.570225.500.517
[Partager]


"Barometre Politique Bva Orange L'Express France Inter"
Publié le 17 janvier 2012. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Orange, l'Express et France Inter. Enquête réalisée par téléphone du 12 au 13 janvier 2012 avec un échantillon de 974 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Pourriez-vous voter pour Jean-Luc Mélenchon à l'élection présidentielle de 2012 ?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon, certainement pas(NSP)
%%%%%
71630461
[Partager]


"La candidature de François Bayrou"
Publié le 13 janvier 2012. (Lien)
Sondage réalisé par TNS Sofres pour Mediaprism/émission CQFD de i>Télé. Enquête réalisée par Internet le 12 janvier 2012 avec un échantillon de 1011 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Pour le premier tour de l'élection présidentielle qui aura lieu le 22 avril prochain, de laquelle de ces positions vous sentez-vous le plus proche ?
Sympathisants MoDem
%%
Vous avez l'intention de voter pour François Bayrou au premier tour et il n'y a aucune chance que vous votiez pour un autre candidat543
Vous avez l'intention de voter pour François Bayrou au premier tour, mais il n'est pas exclu que vous votiez pour quelqu'un d'autre, si ce dernier fait de bonnes propositions et une bonne campagne843
Vous avez aujourd'hui l'intention de voter pour un candidat que François Bayrou au premier tour, mais vous n'excluez pas de voter pour lui en fonction de ses propositions et de sa campagne2210
Vous n'avez pas l'intention de voter pour François Bayrou au premier tour, et rien ne pourra vous faire changer votre choix430
Sans opinion224
[Partager]
Et à votre avis, François Bayrou sera-t-il présent au second tour de l’élection présidentielle de 2012 ?
OuiNonSans opinion
%%%
116227
Sympathisants MoDem401941
[Partager]


"Présidentielle 2012 : Les catholiques et la politique"
Publié le 18 janvier 2012. (Lien)
Sondage réalisé par TNS Sofres pour Pèlerin et Les Facultés Jésuites de Paris. Enquête réalisée en face-à-face du 6 au 9 janvier 2012 avec un échantillon de 2007 personnes. Marge d'erreur: environ 2,2%.
Intentions de vote au second tour de l'élection présidentielle
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
5941
Sans religion7525
Catholiques4753
Pratiquants réguliers2575
Pratiquants occasionnels3862
Non pratiquants5545
[Partager]


"Le potentiel électoral de Corinne Lepage"
Publié le 12 janvier 2012. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Cap21. Enquête réalisée par Internet du 4 au 6 janvier 2012 avec un échantillon de 1005 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Diriez-vous qu’il est tout à fait probable, plutôt probable, plutôt pas probable ou pas probable du tout que vous votiez lors du premier tour de la prochaine élection présidentielle pour Corinne Lepage ?
Tout à fait probablePlutôt probablePlutôt pas probablePas probable du tout
%%%%
751771
[Partager]


"Présidentielle 2012 : Incertitudes et préférences des Français"
Publié le 8 janvier 2012. (Lien)
Sondage réalisé par TNS Sofres pour l'émission Dimanche+ de Canal+. Enquête réalisée par téléphone le 3 janvier 2012 avec un échantillon de 963 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Le premier tour de l’élection présidentielle aura lieu le dimanche 22 avril. Concernant le choix que vous ferez pour ce premier tour, laquelle des affirmations suivantes se rapproche le plus de votre situation aujourd’hui :
Sympathisants PSSympathisants de l'UMPSympathisants du FNSympathisants EE/Verts
%%%%%
Vous savez parfaitement pour qui vous allez voter au 1er tour de la présidentielle3743584716
Vous avez une préférence pour un candidat mais vous pouvez changer d’avis1824191019
Vous hésitez entre 2 ou3 candidats11136218
Vous n’avez aucune idée du candidat pour lequel vous allez voter2413122537
Vous savez que vous vous abstiendrez ou voterez blanc744137
Vous ne savez pas si vous irez voter ou non*11110
Sans opinion22023
[Partager]


"Baromètre Viavoice - Libération"
Publié le 28 novembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par ViaVoice pour Libération. Enquête réalisée par téléphone du 24 au 26 novembre 2011 avec un échantillon de 1007 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Pour chacune des personnalités suivantes, est-ce que…
Vous souhaitez qu’elle soit le prochain président de la RépubliqueVous ne souhaitez pas qu’elle soit le prochain président de la République(Ne se prononce pas)
%%%
«Dominique Strauss-Kahn»
08-04-201145496
12-03-201146504
20-08-201044515
«Martine Aubry»
19-08-201139583
08-07-201135596
Sympathisants de gauche55414
21-05-201137585
08-04-201129674
12-03-201127712
20-08-201031663
«Ségolène Royal»
19-08-201122753
08-07-201120773
Sympathisants de gauche28702
21-05-201122762
08-04-201122771
12-03-201118811
20-08-201025741
«Nicolas Sarkozy»
26-11-201129674
19-08-201129683
08-04-201123752
12-03-201122762
14-01-201124697
20-08-201024742
«François Hollande»
26-11-201146495
19-08-201147503
08-07-201141536
Sympathisants de gauche54424
21-05-201144515
08-04-201131663
12-03-201127703
20-08-201021763
«François Bayrou»
26-11-201120746
19-08-201125714
08-04-201116795
12-03-201116795
20-08-201018784
«Eva Joly»
26-11-201110864
19-08-201114797
08-04-2011107812
12-03-201112799
20-08-2010166717
«Marine Le Pen»
26-11-201114842
19-08-201117812
08-04-201116822
12-03-201119792
14-01-201113834
«François Fillon»
08-04-201130673
12-03-201126713
«Dominique de Villepin»
19-08-201120755
08-04-201121754
12-03-201121772
«Nicolas Hulot»
08-04-201119774
12-03-201118802
«Jean-Louis Borloo»
19-08-201122717
08-04-201122726
12-03-201116795
«Olivier Besancenot»
08-04-201118775
12-03-201114833
«Arnaud Montebourg»
19-08-2011107515
08-07-201197615
Sympathisants de gauche147511
21-05-201197516
08-04-201187616
12-03-2011117712
«Manuel Valls»
19-08-2011137116
08-07-2011117118
Sympathisants de gauche117415
21-05-2011107218
08-04-201187319
12-03-201187913
«Jean-Luc Mélenchon»
26-11-201113798
19-08-2011117514
08-04-201197912
12-03-201178310
«Alain Juppé»
24733
«Jean-François Copé»
10828
«Jean-Michel Baylet»
26038
«Jean-Pierre Chevènement»
7885
«Hervé Morin»
48412
[Partager]
Personnellement…
OuiNon(Ne se prononce pas)
%%%
«Vous souhaitez que la gauche gagne l'élection présidentielle de 2012»
493912
«Vous estimez que la gauche gagnera l'élection présidentielle de 2012»
463717
[Partager]


"Présidentielle 2012 : Intentions de vote - vague 5"
Publié le 30 novembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par TNS Sofres pour Le Nouvel Observateur et i-Télé. Enquête réalisée par téléphone du 25 au 26 novembre 2011 avec un échantillon de 1003 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Les intentions de vote au 1er tour
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonFrançois HollandeEva JolyJean-Pierre ChevènementCorinne LepageFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinChristine BoutinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%
0.50.583150.50.5710.5028116.5
[Partager]


"Barometre Politique Bva Orange L'Express France Inter"
Publié le 29 novembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Orange, l'Express et France Inter. Enquête réalisée par téléphone du 25 au 26 novembre 2011 avec un échantillon de 980 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
A l'élection présidentielle de 2012, souhaitez-vous la victoire de Nicolas Sarkozy, la victoire de François Hollande, ou la victoire d'un autre candidat ?
François HollandeNicolas SarkozyUn autre candidat(NSP)
%%%%
3023434
Sympathisants de droite551422
Sympathisants de gauche534394
[Partager]
Pourriez-vous voter pour François Bayrou à l'élection présidentielle de 2012 ?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon, certainement pas(NSP)
%%%%%
62329402
Sympathisants de droite31732471
Sympathisants de gauche52431382
[Partager]


"Le baromètre de la présidentielle 2012 - vague 1"
Publié le 25 novembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par OpinionWay pour Fiducial/Le Figaro/LCI. Enquête réalisée par Internet du 23 au 24 novembre 2011 avec un échantillon de 952 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si le premier tour de l'élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, pour lequel (laquelle) des candidat(e)s suivant(e)s y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%
1171305711261118
[Partager]


"Intention de vote à la présidentielle de 2012 - Novembre 2011"
Publié le 22 novembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Orange/Presse régionale 2012/RTL. Enquête réalisée par téléphone du 18 au 19 novembre 2011 avec un échantillon de 957 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si le 1er tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanFrédéric NihousMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%
19-11-201100533247122701018
05-11-20110051365603250.50.5018
[Partager]


"Les médecins, l’élection présidentielle et la confiance en Xavier Bertrand"
Publié le 23 novembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Le Quotidien du Medecin. Enquête réalisée par téléphone du 7 au 10 novembre 2011 avec un échantillon de 476 médecins, inscrits sur les listes électorales, extrait d’un éch. Marge d'erreur: environ 4,5%.
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouCorinne LepageDominique de VillepinHervé MorinFrédéric NihousNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%%
00.54.50.5245.51012.5104011.58
[Partager]
Et si dimanche prochain devait se dérouler le second tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
4258
[Partager]


"Les primo-votants et la perspective de l’élection présidentielle : les intentions de vote"
Publié le 27 novembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Anacej. Enquête réalisée par Internet du 3 au 7 novembre 2011 avec un échantillon de 807 personnes de 18 à 22 ans. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementFrançois HollandeEva JolyCorinne LepageFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinFrédéric NihousNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%%
00.560.5386.5051.510.520.51019
[Partager]
Et si dimanche prochain devait se dérouler le second tour de l’élection présidentielle pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
6337
[Partager]


"A l’issue de la primaire socialiste, quels rapports de forces électoraux ?"
Publié le 8 novembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Paris Match/Europe 1. Enquête réalisée par Internet du 2 au 4 novembre 2011 avec un échantillon de 1843 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 2,3%.
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (sûreté du choix)
Peut encore changer d'avisSûr de son choix
%%
4654
Electeurs de Jean-Luc Mélenchon5941
Electeurs de François Hollande6139
Electeurs de Eva Joly2674
Electeurs de François Bayrou3268
Electeurs de Nicolas Sarkozy6436
Electeurs de Marine Le Pen6634
[Partager]
Deuxième tour: report des voix
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
Electeurs de Jean-Luc Mélenchon937
Electeurs de François Hollande991
Electeurs de Eva Joly8218
Electeurs de François Bayrou6931
Electeurs de Nicolas Sarkozy199
Electeurs de Marine Le Pen3664
Electeurs de Dominique de Villepin4456
[Partager]


"Baromètre d'intentions de vote pour l'élection présidentielle 2012 vague 6"
Publié le 1 novembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ipsos pour Logica/France Télévisions/Radio France/Le Monde. Enquête réalisée par téléphone du 28 au 29 octobre 2011 avec un échantillon de 970 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Si le premier tour de l'élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez: si vous aviez au premier tour le choix entre les candidats suivants ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%
1163565.52240.519
[Partager]


"Présidentielle 2012 : Les intentions de vote des Français"
Publié le 23 octobre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par LH2 pour Yahoo!. Enquête réalisée par téléphone du 21 au 22 octobre 2011 avec un échantillon de 813 inscrits sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Au premier tour de l’élection présidentielle, je dis bien au premier tour, si l’élection avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouCorinne LepageHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%
0.506.53958.500.51.52400.514
[Partager]
Dans une perspective de rassemblement au second tour de l’élection présidentielle, dites-moi si vous souhaitez que François Hollande, candidat du Parti socialiste, fasse alliance avec chacun des candidats suivants :
OuiNonNSP
%%%
«Eva Joly»
473914
«François Bayrou»
434413
«Jean-Luc Mélenchon»
384715
[Partager]


"Baromètre Viavoice - Libération"
Publié le 23 octobre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par ViaVoice pour Libération. Enquête réalisée par téléphone du 20 au 22 octobre 2011 avec un échantillon de 1005 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Et à votre avis, est-ce que chacune des personnalités suivantes…
A de grande chances d'être élue présidente de la République en 2012A peu de chances d'être élue présidente de la République en 2012(Ne se prononce pas)
%%%
«François Hollande»
75214
«Nicolas Sarkozy»
41536
«Marine Le Pen»
16813
«François Bayrou»
9883
«Jean-Luc Mélenchon»
4906
«Eva Joly»
3934
[Partager]


"Le PS et l'UMP dans la campagne Présidentielle"
Publié le 22 octobre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par TNS Sofres pour Mediaprism/émission CQFD de i>Télé. Enquête réalisée par Internet du 20 au 21 octobre 2011 avec un échantillon de 1433 personnes. Marge d'erreur: environ 2,6%.
Pour chacune des personnalités suivantes, dites-moi si vous souhaiteriez lui voir jouer un rôle primordial, important, secondaire ou aucun rôle aux côtés de François Hollande au cours de la campagne pour l’élection présidentielle ?
PrimordialImportantSecondaireAucun rôleNe se prononce pas
%%%%%
«Martine Aubry»
242415334
«Arnaud Montebourg»
182822275
«Manuel Valls»
132724306
«Ségolène Royal»
112127374
«Pierre Moscovici»
112026376
«Benoît Hamon»
62029387
«Lionel Jospin»
71821486
«Jack Lang»
61626466
«Harlem Desir»
41723506
«Laurent Fabius»
41724496
«D.Strauss-Kahn»
81212644
[Partager]
Pour chacune des personnalités suivantes, dites-moi si vous souhaiteriez lui voir jouer un rôle primordial, important, secondaire ou aucun rôle aux côtés de Nicolas Sarkozy au cours de la campagne pour l’élection présidentielle ?
PrimordialImportantSecondaireAucun rôleNe se prononce pas
%%%%%
«Alain Juppé»
242413345
«François Fillon»
262214344
«Jean-Louis Borloo»
132420385
«François Baroin»
92222407
«Jean-François Copé»
101916496
«Xavier Bertrand»
71922466
«Valérie Pecresse»
51724486
«Jean-Pierre Raffarin»
41425516
«Claude Guéant»
51221557
«Luc Chatel»
31429477
«Roselyne Bachelot»
3925576
[Partager]


"Intention de vote à la présidentielle suite à la primaire"
Publié le 20 octobre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Orange/Presse Régionale/RTL. Enquête réalisée par téléphone du 17 au 18 octobre 2011 avec un échantillon de 753 inscrits sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,6%.
Si le 1er tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouNicolas SarkozyMarine Le Pen
%%%%%%%%
20639472319
[Partager]


"Les pronostics des Français pour l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 18 octobre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Harris Interactive pour M6 - MSN Actualités - RTL. Enquête réalisée par Internet du 16 au 17 octobre 2011 avec un échantillon de 1260 personnes. Marge d'erreur: environ 2,8%.
Pensez-vous que François Hollande va remporter l’élection présidentielle de 2012 en cas de second tour l’opposant à Nicolas Sarkozy ?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon, certainement pasNe se prononce pas
%%%%%
14463181
[Partager]
Pensez-vous que Marine Le Pen va se qualifier pour le second tour de l’élection présidentielle de 2012 ?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon, certainement pasNe se prononce pas
%%%%%
73047151
[Partager]


"Le bilan des primaires socialistes et les intentions de vote pour l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 19 octobre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour BFM TV/RMC/20 Minutes. Enquête réalisée par téléphone le 17 octobre 2011 avec un échantillon de 859 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,3%.
Pour chacune de ces deux personnalités politiques suivantes, dites-moi quelle serait votre attitude si elle était candidate au 1er tour de la prochaine élection présidentielle …?
Certain que vous votiez pour ellePossible que vous votiez pour elleExclu que vous votiez pour elleNe se prononcent pas
%%%%
«François Hollande»
1839394
«Nicolas Sarkozy»
1026613
[Partager]
Pour chacune de ces deux personnalités politiques suivantes, dites-moi quelle serait votre attitude si elle était candidate au 1er tour de la prochaine élection présidentielle …? (combinaison)
Peut voter seulement pour François HollandePeut voter pour les deuxPeut voter seulement pour Nicolas SarkozyNe peut voter pour aucun des deux
%%%%
46112419
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle de 2012 avait lieu dimanche prochain et que vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonFrançois HollandeEva JolyCorinne LepageFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%
10.553530.5921251.50.516
[Partager]


"Baromètre d'intentions de vote Ipsos-Logica Business Consulting vague 5"
Publié le 3 octobre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ipsos pour Radio France/Le Monde. Enquête réalisée par téléphone du 30 septembre au 1 octobre 2011 avec un échantillon de 962 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chance que vous votiez si vous aviez au premier tour le choix entre les candidats suivants ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonMartine AubryFrançois HollandeSégolène RoyalEva JolyFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%
Hypothèse Ségolène Royal
01-10-20111.50.59--2278.584230.516
03-09-201120.58.5--19779523118
09-07-2011317--1796113.5240.518
Hypothèse François Hollande
01-10-201110.58-32-55.56.54210.516
03-09-201120.55-30-5674.522117
09-07-2011215-29-7.5583220.517
Hypothèse Martine Aubry
01-10-201120.5729--5675220.516
03-09-20112.50.55.527--6673.523118
09-07-2011214.529--7583220.518
[Partager]


"Présidentielle 2012 : Les intentions de vote des Français"
Publié le 5 septembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par LH2 pour Yahoo !. Enquête réalisée par téléphone du 2 au 3 septembre 2011 avec un échantillon de 818 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Au second tour de l’élection présidentielle, je dis bien au second tour, si l’élection avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez?
François HollandeMartine AubrySégolène RoyalNicolas Sarkozy
%%%%
Hypothèse Ségolène Royal
03-09-2011--4951
07-05-2011--5050
Hypothèse François Hollande
01-10-201160--40
03-09-201157--43
09-07-201160--40
07-05-201160--40
Hypothèse Martine Aubry
01-10-2011-57-43
03-09-2011-54-46
09-07-2011-58-42
07-05-2011-56-44
[Partager]
Au premier tour de l’élection présidentielle, je dis bien au premier tour, si l’élection avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonFrançois HollandeMartine AubrySégolène RoyalEva JolyFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine le Pen
%%%%%%%%%%%%%%
Hypothèse Ségolène Royal
03-09-201110.55--181081042920.512
Hypothèse François Hollande
03-09-20110.50435--66622720.511
Hypothèse Martine Aubry
03-09-20110.505-30-4.568.53.5272112
[Partager]


"Présidentielle 2012 : Les intentions de vote des Français"
Publié le 2 octobre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par LH2 pour Yahoo !. Enquête réalisée par téléphone du 30 septembre au 1 octobre 2011 avec un échantillon de 843 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Au premier tour de l’élection présidentielle, je dis bien au premier tour, si l’élection avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonFrançois HollandeMartine AubryEva JolyFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyFrançois FillonAlain JuppéChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine le Pen
%%%%%%%%%%%%%%%
Hypothèse François Hollande et Alain Juppé
01-10-201100930-8.5893--1600.516
Hypothèse François Hollande et François Fillon
01-10-20110.508.530-7.57.5113-15-1115
Hypothèse François Hollande
01-10-20110.50831-787221--0.5015
Hypothèse Martine Aubry
01-10-20111010-257.599321--0014.5
[Partager]


"Barometre Politique Bva Orange L'Express France Inter"
Publié le 27 septembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Orange, l'Express et France Inter. Enquête réalisée par téléphone du 23 au 24 septembre 2011 avec un échantillon de 956 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Qui de François Hollande ou de Nicolas Sarkozy est selon vous la personnalité...
François HollandeNicolas Sarkozy(NSP)
%%%
«La plus sympathique»
69247
«La plus proche des gens»
66259
«La plus rassurante»
61309
«La plus rassembleuse»
55378
«La plus convaincante»
51409
«La plus dynamique»
36586
«Ayant le plus d'autorité»
25686
[Partager]


"Les primaires socialistes et les intentions de vote pour le premier tour de la présidentielle de 2012"
Publié le 22 septembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour BFM TV/RMC/20 Minutes. Enquête réalisée par téléphone du 19 au 20 septembre 2011 avec un échantillon de 835 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonFrançois HollandeMartine AubrySégolène RoyalEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%
Hypothèse Ségolène Royal
20-09-201110.58--1967562610.520
23-08-2011119--197948260.50.515
Hypothèse François Hollande
20-09-20111.50.5628--4755240.50.518
23-08-201110.56.527--5738260.50.515
Hypothèse Martine Aubry
20-09-20110.50.56-27-5655250.50.519
23-08-20110.50.57-26-5748260.50.515
[Partager]


"Les Français et l'avenir de la droite"
Publié le 18 septembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par TNS Sofres pour Dimanche + de Canal +. Enquête réalisée par téléphone du 13 au 14 septembre 2011 avec un échantillon de 977 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
A l’élection présidentielle de 2012, souhaitez vous…
La victoire de la droiteLa victoire de la gaucheNi l'une ni l'autreSans opinion
%%%%
21352321
Sympathisants PS48196
Sympathisants UMP6521716
Sympathisants FN33133420
Sympathisants EE-LV1512325
[Partager]


"Intentions de vote pour l'élection présidentielle de 2012"
Publié le 7 septembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Harris Interactive pour Le Parisien / Aujourd'hui en France. Enquête réalisée par Internet du 31 août au 5 septembre 2011 avec un échantillon de 888 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,3%.
Intention de vote pour le 1er tour de l’élection présidentielle de 2012
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonFrançois HollandeMartine AubrySégolène RoyalEva JolyFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%
Hypothèse Ségolène Royal
05-09-2011017--151099424120
Hypothèse François Hollande
05-09-201110328.5--877323.5118
Hypothèse Martine Aubry
05-09-2011105-24-787324120
[Partager]


"Les intentions de vote pour l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 4 septembre 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Le Journal du Dimanche. Enquête réalisée par téléphone du 30 août au 2 septembre 2011 avec un échantillon de 1918 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 2,2%.
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouUn candidat ou une candidate du NPAJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementFrançois HollandeMartine AubrySégolène RoyalEva JolyNicolas HulotFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooFrédéric NihousNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%%%%%
Hypothèse Ségolène Royal
02-09-201100.5-71.5--179-8381250.50.519
21-07-20110.50.5-61--169.5-938.50250.5020.5
Hypothèse François Hollande
02-09-201100.5-60.529--6-62.560.523.50.50.518.5
21-07-201100-40.528--7-6.52.57.50230.50.520
10-06-20110.5-0.561.526---6736-22-0.521
Hypothèse Martine Aubry
02-09-201100.5-61-25-6-6.536.51240.50.519.5
21-07-20110.50.5-41-25-7-7.528023.50.50.520
10-06-20110.5-16.51-23--683.56.5-21.5-0.522
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le second tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
François HollandeMartine AubryNicolas Sarkozy
%%%
Hypothèse François Hollande
02-09-201159-41
21-07-201157-43
Hypothèse Martine Aubry
02-09-2011-5446
21-07-2011-5347
[Partager]


"Les Français et l’avenir politique de DSK"
Publié le 29 août 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Sud Ouest Dimanche. Enquête réalisée par téléphone du 25 au 26 août 2011 avec un échantillon de 955 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si la gauche remporte l’élection présidentielle en mai 2012, souhaitez-vous que ... ?
OuiNonNsp
%%%
«Dominique Strauss-Kahn devienne Ministre»
38611
Sympathisants socialistes53470
«Dominique Strauss-Kahn devienne Premier ministre»
32671
Sympathisants socialistes42580
[Partager]


"Cap sur 2012 - Aout 2011"
Publié le 26 août 2011. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Orange/Presse régionale/RTL. Enquête réalisée par Internet du 23 au 24 août 2011 avec un échantillon de 1026 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Lors de l’élection présidentielle de 2012, préférez-vous la victoire de la gauche ou de la droite ?
La victoire de la gaucheLa victoire de la droite(NSP)
%%%
24-08-201164360
Sympathisants de droite12880
Sympathisants de gauche9460
Sans proximité partisane61390
25-06-201160400
Sympathisants de droite16840
Sympathisants de gauche89110
28-05-201163370
Sympathisants de droite15850
Sympathisants de gauche89110
[Partager]


"Baromètre Viavoice - Libération"
Publié le 22 août 2011. (Lien)
Sondage réalisé par ViaVoice pour Libération. Enquête réalisée par téléphone du 18 au 19 août 2011 avec un échantillon de 1003 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Vous personnellement…
OuiNon(Ne se prononce pas)
%%%
«Vous souhaitez que la gauche gagne la prochaine élection présidentielle»
19-08-2011533710
20-08-2010553510
26-03-2010523612
«Vous estimez que la gauche gagnerait une élection présidentielle, si cette élection avait lieu aujourd’hui»
19-08-2011523810
20-08-201050419
26-03-201059338
[Partager]
Face à la crise, si la gauche était au pouvoir aujourd’hui, diriez-vous que, globalement…
Elle ne ferait pas mieux que la droiteElle ferait mieux que la droite(Ne se prononce pas)
%%%
62299
[Partager]


"Les Français et la réélection de Nicolas Sarkozy en 2012"
Publié le 20 juillet 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ipsos pour Le Point. Enquête réalisée par téléphone du 15 au 16 juillet 2011 avec un échantillon de 956 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si Nicolas Sarkozy se représente lors de la prochaine élection présidentielle en 2012, pensez-vous qu'il sera réélu ?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon, certainement pasNe se prononce pas
%%%%%
16-07-201172939214
21-08-201073139185
[Partager]
Si Nicolas Sarkozy se représente lors de la prochaine élection présidentielle en 2012, souhaitez-vous qu’il soit réélu?
Oui, vraimentOui, plutôtNon, plutôt pasNon, vraiment pasNe se prononce pas
%%%%%
82122445
[Partager]


"Les primaires socialistes et les intentions de vote pour le premier tour de la présidentielle de 2012"
Publié le 13 juillet 2011. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour BFM TV/RMC/20 Minutes. Enquête réalisée par téléphone le 11 juillet 2011 avec un échantillon de 850 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonFrançois HollandeMartine AubrySégolène RoyalEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%
Hypothèse Ségolène Royal
11-07-201110.58.5--1776211281117
Hypothèse François Hollande
11-07-201120.5726--5628260.5116
Hypothèse Martine Aubry
11-07-201110.56.5-25-5629271116
[Partager]


"Le palmarès de l'action gouvernementale et de l'opposition"
Publié le 13 juillet 2011. (Lien)
Sondage réalisé par OpinionWay pour Metro/Krief Group. Enquête réalisée par téléphone du 7 au 11 juillet 2011 avec un échantillon de 1014 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
La vie privée des candidats comptera-t-elle beaucoup, assez, peu ou pas du tout dans votre choix lors de l'élection présidentielle de 2012 ?
BeaucoupAssezPeuPas du toutNSP
%%%%%
152635240
[Partager]


"Cap sur 2012 - Juillet 2011"
Publié le 12 juillet 2011. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Orange. Enquête réalisée par téléphone du 8 au 9 juillet 2011 avec un échantillon de 966 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si le 1er tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonMartine AubryFrançois HollandeDominique Strauss-KahnEva JolyFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine le Pen
%%%%%%%%%%%%%%
Hypothèse Strauss-Kahn
09-07-2011107--2077104251018
Hypothèse Hollande
09-07-2011104-31-5694231016
Hypothèse Aubry
09-07-201111528--5774241017
[Partager]
Si le 2nd tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
Martine AubryFrançois HollandeDominique Strauss-KahnNicolas Sarkozy
%%%%
Hypothèse Strauss-Kahn
09-07-2011--5446
Hypothèse Hollande
09-07-2011-58-42
Hypothèse Aubry
09-07-201158--42
[Partager]


"Présidentielle 2012 : Les intentions de vote des Français"
Publié le 10 juillet 2011. (Lien)
Sondage réalisé par LH2 pour Yahoo!. Enquête réalisée par téléphone du 8 au 9 juillet 2011 avec un échantillon de 827 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Au premier tour de l’élection présidentielle, je dis bien au premier tour, si l’élection avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez?
Nathalie ArthaudPhilippe PoutouJean-Luc MélenchonFrançois HollandeMartine AubrySégolène RoyalJean-Pierre ChevènementEva JolyFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyChristine BoutinNicolas Dupont-AignanMarine le Pen
%%%%%%%%%%%%%%%
Hypothèse Ségolène Royal
09-07-20111.507--13.521013104230115
Hypothèse François Hollande
09-07-201110.5529--16117.53211113
Hypothèse Martine Aubry
09-07-20111.505-26-161084.521.50.5115
[Partager]


"Le potentiel électoral de Dominique Strauss-Kahn avant / après « l'affaire du Sofitel »"
Publié le 8 juillet 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Harris Interactive pour Marianne. Enquête réalisée par Internet du 4 au 6 juillet 2011 avec un échantillon de 1147 personnes. Marge d'erreur: environ 2,9%.
Avant « l’affaire Dominique Strauss-Kahn », aviez-vous l’intention de voter pour lui au premier tour de l’élection présidentielle de 2012 ?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon, certainement pasNe se prononce pas
%%%%%
182024362
[Partager]
Et aujourd’hui, si Dominique Strauss-Kahn était candidat au premier tour de l’élection présidentielle de 2012, voteriez-vous certainement, probablement, probablement pas ou certainement pas pour lui ?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon, certainement pasNe se prononce pas
%%%%%
91724473
[Partager]


"Les primaires socialistes et les intentions de vote pour le premier tour de la présidentielle de 2012"
Publié le 23 juin 2011. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour BFM TV / RMC / 20 Minutes. Enquête réalisée par téléphone du 20 au 21 juin 2011 avec un échantillon de 825 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Selon vous, Nicolas Sarkozy sera-t-il réélu Président de la République en 2012 ?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon, certainement pasNe se prononcent pas
%%%%%
21-06-201192133334
Sympathisants de droite22382794
Sympathisants de gauche51439411
29-03-201161740325
Sympathisants de droite113141134
Sympathisants de gauche31042414
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie ArthaudUn candidat du NPAJean-Luc MélenchonFrançois HollandeMartine AubrySégolène RoyalNicolas HulotEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%
Hypothèse Royal/Joly
21-06-2011128.5--17-59413240.516
Hypothèse Aubry/Joly
21-06-2011127-25.5--46411230.516
Hypothèse Hollande/Joly
21-06-201111.5727---47310230.516
Hypothèse Royal/Hulot
21-06-20111210--159-8410.5240.516
Hypothèse Aubry/Hulot
21-06-2011127-23-7.5-7310230.516
Hypothèse Hollande/Hulot
21-06-201111.5727--7-539230.516
[Partager]


"Baromètre d’intention de vote pour l’élection présidentielle"
Publié le 22 juin 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ipsos pour Logica/France Télévisions/Radio France/Le Monde. Enquête réalisée par téléphone du 18 au 20 juin 2011 avec un échantillon de 965 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chance que vous votiez si vous aviez au premier tour le choix entre les candidats suivants ?
Nathalie ArthaudLe candidat du NPAJean-Luc MélenchonMartine AubryFrançois HollandeSégolène RoyalNicolas HulotFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%
Hypothèse Ségolène Royal
20-06-2011219.5--198.57114.5190.518
Hypothèse François Hollande
20-06-20111.50.57-32-7.5573190.517
Hypothèse Martine Aubry
20-06-201110.5730--7584190.518
[Partager]
Votre choix de vote est-il définitif ou peut-il encore changer ?
Choix définitifPeut encore changer
%%
Hypothèse Ségolène Royal
20-06-20115347
Hypothèse François Hollande
20-06-20115248
Hypothèse Martine Aubry
20-06-20115347
[Partager]
Pour chacune des personnalités suivantes, estimez-vous qu’elle a la stature présidentielle ?
Oui, tout à faitOui, plutôtNon, plutôt pasNon, pas du toutNe se prononce pas
%%%%%
«François Hollande»
234015193
«Martine Aubry»
183620233
«Dominique de Villepin»
134019253
«Nicolas Sarkozy»
212816332
«Jean-Louis Borloo»
83626246
«François Bayrou»
73327303
«Ségolène Royal»
102624391
«Marine Le Pen»
112018492
«Nicolas Hulot»
52030423
«Eva Joly»
516254212
«Jean-Luc Mélenchon»
416254114
«Manuel Valls»
217263421
«Arnaud Montebourg»
215283520
«Nicolas Dupont-Aignan»
18224524
[Partager]


"Les défauts et « fautes impardonnables » des candidats à l'élection présidentielle"
Publié le 14 juin 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Harris Interactive pour M6/MSN/RTL. Enquête réalisée par Internet du 7 au 10 juin 2011 avec un échantillon de 1389 personnes. Marge d'erreur: environ 2,6%.
S'il était prouvé que votre candidat favori avait commis les faits suivants, pourriez-vous voter pour lui ?
Oui, je pourrais certainement voter pour luiOui, je pourrais probablement voter pour luiNon, je ne pourrais probablement pas voter pour luiNon, je ne pourrais certainement pas voter pour luiNe se prononce pas
%%%%%
«Un moment d’énervement contre ses adversaires politiques»
28541152
«Une infidélité dans son couple»
27491392
«Un compte bancaire à l’étranger»
113525272
«Des vacances payées par un Etat étranger que vous jugez non démocratique»
72534322
«La consommation fréquente d'alcool»
42238342
«Un propos raciste, antisémite ou xénophobe»
51930452
«La consommation de drogues»
51932431
«Un propos désobligeant à l’égard des femmes»
31941361
«Du harcèlement sexuel»
2729602
«Un acte de corruption»
1531612
[Partager]


"Intentions de vote pour l'élection présidentielle de 2012"
Publié le 10 juin 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Harris Interactive pour Marianne. Enquête réalisée par Internet du 3 au 5 juin 2011 avec un échantillon de 1449 individus inscrits sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 2,6%.
Intention de vote pour le 1er tour de l’élection présidentielle de 2012
Nathalie ArthaudMyriam MartinJean-Luc MélenchonFrançois HollandeMartine AubrySégolène RoyalNicolas HulotFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%
Hypothèse Ségolène Royal
05-06-2011008--17773926122
Hypothèse François Hollande
05-06-201100727--662723121
Hypothèse Martine Aubry
05-06-2011007-25-662724122
[Partager]
Intentions de vote pour le 2nd tour de l’élection présidentielle de 2012
François HollandeMartine AubrySégolène RoyalMarine Le PenNicolas Sarkozy
%%%%%
Hypothèse Marine Le Pen
05-06-2011---3763
Hypothèse Ségolène Royal
05-06-2011--51-49
Hypothèse François Hollande
05-06-201160---40
Hypothèse Martine Aubry
05-06-2011-58--42
[Partager]
Souhaitez-vous que Nicolas Sarkozy soit réélu Président de la République ?
Oui,tout à faitOui,plutôtNon,plutôt pasNon,pas du toutNe se prononce pas
%%%%%
131517532
[Partager]
Pensez-vous que Nicolas Sarkozy sera réélu Président de la République ?
C'est certainC'est probableC'est peu probableC'est impossibleNe se prononce pas
%%%%%
65128132
[Partager]


"Barometre Politique Bva Orange L'Express France Inter"
Publié le 31 mai 2011. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Orange, l'Express et France Inter. Enquête réalisée par téléphone du 27 au 28 mai 2011 avec un échantillon de 984 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Pourriez-vous voter pour Marine Le Pen à l’élection présidentielle de 2012 ?
Oui, certainementOui, probablementNon, en aucun cas(NSP)
%%%%
716743
Sympathisants de droite1624573
Sympathisants du FN5530132
[Partager]


"Intention de vote à la présidentielle 2012"
Publié le 24 mai 2011. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Orange/RTL/Presse régionale. Enquête réalisée par téléphone du 20 au 21 mai 2011 avec un échantillon de 960 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si le 1er tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
Nathalie ArthaudLe candidat du NPAJean-Luc MélenchonMartine AubryFrançois HollandeNicolas HulotFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%
Hypothèse droite resserrée et François Hollande
21-05-2011216-29138--22-19
Hypothèse droite resserrée et Martine Aubry
21-05-201121626-1310--23-19
Hypothèse droite élargie et François Hollande
21-05-2011116-271246521017
Hypothèse droite élargie et Martine Aubry
21-05-201111524-1267522017
[Partager]
Si le 2nd tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
Martine AubryFrançois HollandeNicolas Sarkozy
%%%
Hypothèse François Hollande
21-05-2011-6238
Hypothèse Martine Aubry
21-05-201159-41
[Partager]


"Présidentielle 2012 : Intentions de vote - vague 4"
Publié le 25 mai 2011. (Lien)
Sondage réalisé par TNS Sofres pour Le Nouvel Observateur/iTélé. Enquête réalisée par téléphone du 20 au 21 mai 2011 avec un échantillon de 1013 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Dans quelle mesure êtes-vous décidé(e) à aller voter ?
C’est tout à fait certainC’est pratiquement certainIl y a peu de chancesCe n’est pas certainSans opinion
%%%%%
6816745
[Partager]
Les intentions de vote au 1er tour
Nathalie ArthaudMyriam MartinJean-Luc MélenchonFrançois HollandeMartine AubrySégolène RoyalBertrand DelanoëLaurent FabiusNicolas HulotEva JolyFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%%%%
Hypothèse Laurent Fabius
21-05-201110.56----1511-89.5424.520.5
Hypothèse Bertrand Delanoë
21-05-2011105.5---17.5-12-69.53.524.520.5
Hypothèse Ségolène Royal
21-05-2011107--18--10.5-793.52420
Hypothèse François Hollande / Eva Joly
21-05-201110328-----75.583.52420
Hypothèse François Hollande / Nicolas Hulot
21-05-2011103.531----8-5.5732219
Hypothèse Martine Aubry
21-05-2011104-28---9-5732419
[Partager]
Les intentions de vote au 2nd tour
Martine AubryFrançois HollandeNicolas Sarkozy
%%%
Hypothèse François Hollande
21-05-2011-5842
Hypothèse Martine Aubry
21-05-201156-44
[Partager]


"Baromètre d’intention de vote pour l’élection présidentielle"
Publié le 19 mai 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ipsos pour Logica/France Télévisions/Radio France/Le Monde. Enquête réalisée par téléphone le 18 mai 2011 avec un échantillon de 1014 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Pour chacune des personnalités suivantes, dites-moi si vous souhaitez qu’elle soit candidate à la prochaine élection présidentielle qui aura lieu aux mois d’avril et de mai de l’année prochaine.
OuiNonNsp*
%%%
«François Hollande»
18-05-201157403
14-05-201148484
«Martine Aubry»
18-05-201150473
14-05-201144533
«Jean-Louis Borloo»
18-05-201145514
14-05-201141545
«Nicolas Sarkozy»
18-05-201145532
14-05-201139601
«François Bayrou»
18-05-201143552
14-05-201139574
«Nicolas Hulot»
18-05-201140573
14-05-201140573
«Marine Le Pen»
18-05-201136631
14-05-201139592
«Dominique de Villepin»
18-05-201132653
14-05-201133643
«Ségolène Royal»
18-05-201130682
14-05-201127721
«Eva Joly»
18-05-201123689
14-05-2011236611
«Jean-Luc Mélenchon»
18-05-2011216712
14-05-2011226513
«Bertrand Delanoë»
31654
«Laurent Fabius»
25723
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chance que vous votiez … (hypothèse Martine Aubry)
Nathalie ArthaudLe candidat du NPAJean-Luc MélenchonMartine AubryNicolas HulotFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
18-05-201110.542711594210.517
14-05-201121525969519118
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chance que vous votiez … (hypothèse François Hollande)
Nathalie ArthaudLe candidat du NPAJean-Luc MélenchonFrançois HollandeNicolas HulotFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
18-05-201120.542911593190.517
14-05-2011216261158419117
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chance que vous votiez … (hypothèse Ségolène Royal)
Nathalie ArthaudLe candidat du NPAJean-Luc MélenchonSégolène RoyalNicolas HulotFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
18-05-201120.5616137126190.518
14-05-20112181612711619117
[Partager]


"Les conséquences de l'affaire DSK sur le Parti socialiste"
Publié le 20 mai 2011. (Lien)
Sondage réalisé par TNS Sofres pour La Matinale de Canal Plus. Enquête réalisée par téléphone du 17 au 18 mai 2011 avec un échantillon de 962 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Selon vous l'arrestation de Dominique Strauss-Kahn suite aux accusations dont il est l'objet affaiblit-elle, renforce-t-elle ou ne change-t-elle rien aux chances du Parti Socialiste de remporter l'élection présidentielle de 2012 ?
Affaiblit les chances du PSRenforce les chances du PSNe change rien aux chances du PSSans opinion
%%%%
4723615
Sympathisants PS502408
[Partager]


"Les premières conséquences politiques de l'affaire DSK"
Publié le 18 mai 2011. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour BFM TV/RMC/20 Minutes. Enquête réalisée par téléphone le 16 mai 2011 avec un échantillon de 838 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Pensez-vous que si Dominique Strauss-Kahn n’est pas candidat aux primaires socialistes la gauche peut gagner l’élection présidentielle en 2012 ?
OuiNonNe se prononcent pas
%%%
543610
Sympathisants socialistes70255
[Partager]
Selon vous, si Dominique Strauss-Kahn est empêché d’être candidat à l’élection présidentielle, à laquelle des personnalités politiques suivantes cela profiterait le plus ?
Nicolas SarkozyMarine Le PenFrançois HollandeMartine AubryJean-Louis BorlooFrançois BayrouAucune de celles-làNe se prononcent pas
%%%%%%%%
2916161021422
Sympathisants PS3314141412022
Sympathisants UMP261223750720
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle de 2012 avait lieu dimanche prochain et que vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse François Hollande)
Nathalie ARTHAUDUn candidat du NPAJean-Luc MELENCHONFrançois HOLLANDENicolas HULOTFrançois BAYROUDominique de VILLEPINJean-Louis BORLOONicolas SARKOZYNicolas DUPONT-AIGNANMarine LE PEN
%%%%%%%%%%%
12523674822220
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle de 2012 avait lieu dimanche prochain et que vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Martine Aubry)
Nathalie ARTHAUDUn candidat du NPAJean-Luc MELENCHONMartine AUBRYNicolas HULOTFrançois BAYROUDominique de VILLEPINJean-Louis BORLOONicolas SARKOZYNicolas DUPONT-AIGNANMarine LE PEN
%%%%%%%%%%%
12523674823219
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle de 2012 avait lieu dimanche prochain et que vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Ségolène Royal)
Nathalie ARTHAUDUn candidat du NPAJean-Luc MELENCHONSégolène ROYALNicolas HULOTFrançois BAYROUDominique de VILLEPINJean-Louis BORLOONicolas SARKOZYNicolas DUPONT-AIGNANMarine LE PEN
%%%%%%%%%%%
125186941023220
[Partager]


"Les intentions de vote pour l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 15 mai 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Le Journal du Dimanche. Enquête réalisée par Internet du 10 au 12 mai 2011 avec un échantillon de 933 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Dominique Strauss-Kahn)
Nathalie ArthaudUn candidat du NPAJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementDominique Strauss-KahnNicolas HulotFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%
0.515.512675.545.521.50.522
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse François Hollande)
Nathalie ArthaudUn candidat du NPAJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementFrançois HollandeNicolas HulotFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%%
0.5151.5237.563.56.5220.523
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse offre resserrée à droite)
Nathalie ArthaudUn candidat du NPAJean-Luc MélenchonJean-Pierre ChevènementDominique Strauss-KahnNicolas HulotFrançois BayrouJean-Louis BorlooNicolas SarkozyMarine Le Pen
%%%%%%%%%%
0.515.5128676.52222.5
[Partager]


"Le palmarès de l'action gouvernementale et de l'opposition"
Publié le 16 mai 2011. (Lien)
Sondage réalisé par OpinionWay pour Metro/Krief Group. Enquête réalisée par téléphone du 6 au 11 mai 2011 avec un échantillon de 1009 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Parmi ces sept personnalités, quelle est celle qui est selon vous susceptible de créer la surprise au 1er tour de l'élection présidentielle ?
Jean-Louis BorlooNicolas HulotDominique de VillepinJean-Luc MélenchonEva JolyJean-Pierre ChevènementFrançois BayrouNSP
%%%%%%%%
30231297658
[Partager]
A un an de l'élection présidentielle, diriez-vous que vous êtes...?
%
Tout à fait certain de la personne ou parti pour lequel vous allez voter31
Plutôt certain de la personne ou parti pour lequel vous allez voter31
Pas certain du tout de la personne ou parti pour lequel vous allez voter33
Sûr de ne pas aller voter4
NSP1
[Partager]


"Présidentielle 2012 : Les intentions de vote des Français"
Publié le 8 mai 2011. (Lien)
Sondage réalisé par LH2 pour Yahoo!. Enquête réalisée par téléphone du 6 au 7 mai 2011 avec un échantillon de 795 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,5%.
Au premier tour de l’élection présidentielle, je dis bien au premier tour, si l’élection avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse Dominique Strauss-Kahn)
Nathalie ArthaudCandidat NPAJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnJean Pierre-ChevènementNicolas HulotFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine le Pen
%%%%%%%%%%%%
1142331189616117
[Partager]
Au premier tour de l’élection présidentielle, je dis bien au premier tour, si l’élection avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse Martine Aubry)
Nathalie ArthaudCandidat NPAJean-Luc MélenchonMartine AubryJean Pierre-ChevènementNicolas HulotFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine le Pen
%%%%%%%%%%%%
0.514222117114.519117
[Partager]
Au premier tour de l’élection présidentielle, je dis bien au premier tour, si l’élection avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse François Hollande)
Nathalie ArthaudCandidat NPAJean-Luc MélenchonFrançois HollandeJean Pierre-ChevènementNicolas HulotFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine le Pen
%%%%%%%%%%%%
0.51421.5211710519118
[Partager]
Au premier tour de l’élection présidentielle, je dis bien au premier tour, si l’élection avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse Ségolène Royal)
Nathalie ArthaudCandidat NPAJean-Luc MélenchonSégolène RoyalJean Pierre-ChevènementNicolas HulotFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine le Pen
%%%%%%%%%%%%
0.51615213.5811520117
[Partager]
Au premier tour de l’élection présidentielle, je dis bien au premier tour, si l’élection avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse Dominique Strauss-Kahn et Eva Joly)
Nathalie ArthaudCandidat NPAJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnJean Pierre-ChevènementEva JolyFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine le Pen
%%%%%%%%%%%%
10.552419895.518118
[Partager]
Au second tour de l’élection présidentielle, je dis bien au second tour, si l’élection avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse Dominique Strauss-Kahn)
Dominique Strauss-KahnNicolas SarkozyMarine Le Pen
%%%
«Contre Nicolas Sarkozy»
6535-
«Contre Marine Le Pen»
77-23
[Partager]
Au second tour de l’élection présidentielle, je dis bien au second tour, si l’élection avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse Marine Le Pen)
François HollandeMartine AubrySégolène RoyalMarine Le Pen
%%%%
Hypothèse Ségolène Royal
07-05-2011--7426
Hypothèse François Hollande
07-05-201176--24
Hypothèse Martine Aubry
07-05-2011-71-29
[Partager]


"Nicolas Sarkozy peut-il gagner en 2012 ?"
Publié le 28 avril 2011. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour BFM TV/RMC/20 Minutes. Enquête réalisée par téléphone le 26 avril 2011 avec un échantillon de 831 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONDominique STRAUSS-KAHNNicolas HULOTFrançois BAYROUDominique de VILLEPINJean-Louis BORLOONicolas SARKOZYNicolas DUPONT-AIGNANMarine LE PEN
%%%%%%%%%%%
«Hypothèse BORLOO et VILLEPIN»
14526954421120
«Hypothèse VILLEPIN»
14527975-22119
«Hypothèse BORLOO»
1452786-821119
«Hypothèse sans BORLOO et VILLEPIN»
1552898--23219
[Partager]


"Présidentielle 2012 : Les rapports de force électoraux à un an du scrutin"
Publié le 27 avril 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Paris Match Et Europe 1. Enquête réalisée par téléphone du 20 au 21 avril 2011 avec un échantillon de 1106 personnes. Marge d'erreur: environ 2,9%.
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez…? (hypothèse Dominique Strauss-Kahn)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnNicolas HulotFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
0.545277547.520119
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez…? (hypothèse François Hollande)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonFrançois HollandeNicolas HulotFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
14.54.521864.58.521120
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez…? (hypothèse Martine Aubry)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryNicolas HulotFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
0.544.5208.56.549.521.5120
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez…? (hypothèse Ségolène Royal)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonSégolène RoyalNicolas HulotFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
0.5461696.551121120
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez…? (hypothèse droite resserrée)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnNicolas HulotFrançois BayrouNicolas SarkozyMarine Le Pen
%%%%%%%%
155.5308.5722.520.5
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez…? (hypothèse Eva Joly)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnEva JokyFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
0.555255.564821119
[Partager]
Intentions de vote au second tour (Hypothèse 1)
Dominique Strauss-KahnNicolas Sarkozy
%%
6139
[Partager]
Intentions de vote au second tour (Hypothèse 2)
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
5644
[Partager]
Intentions de vote au second tour (Hypothèse 3)
Martine AubryNicolas Sarkozy
%%
5545
[Partager]
Intentions de vote au second tour (Hypothèse 4)
Ségolène RoyalNicolas Sarkozy
%%
5149
[Partager]
Intentions de vote au second tour (Hypothèse 5)
Nicolas SarkozyMarine Le Pen
%%
7327
[Partager]
Intentions de vote au second tour (Hypothèse 6)
Dominique Strauss-KahnMarine Le Pen
%%
7525
[Partager]
Intentions de vote au second tour (Hypothèse 7)
François HollandeMarine Le Pen
%%
7228
[Partager]
Intentions de vote au second tour (Hypothèse 8)
Martine AubryMarine Le Pen
%%
6931
[Partager]


"Les Français et le pronostic de victoire pour la prochaine élection présidentielle"
Publié le 2 mai 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour France Soir. Enquête réalisée par téléphone du 20 au 21 avril 2011 avec un échantillon de 1106 personnes. Marge d'erreur: environ 2,9%.
Selon vous, qui de la gauche ou de la droite l’emportera lors de la prochaine élection présidentielle ?
Sympathisants de droiteSympathisants de gaucheSympathisants du Front National
%%%%
La gauche62417746
La droite35562251
Ni la gauche, ni la droite (réponse non suggérée)1102
Ne se prononcent pas2211
[Partager]


"Intentions de vote au premier tour de l’élection présidentielle"
Publié le 21 avril 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Harris Interactive pour Le Parisien/Aujourd’hui-en-France. Enquête réalisée par Internet du 19 au 20 avril 2011 avec un échantillon de 926 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Intention de vote pour le 1er tour de l’élection présidentielle de 2012 (hypothèse Dominique Strauss-Kahn)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnNicolas HulotFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
14430643719121
[Partager]
Intention de vote pour le 1er tour de l’élection présidentielle de 2012 (hypothèse François Hollande)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonFrançois HollandeNicolas HulotFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
15522655819123
[Partager]
Intention de vote pour le 1er tour de l’élection présidentielle de 2012 (hypothèse Martine Aubry)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryNicolas HulotFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
15521555920123
[Partager]
Intention de vote pour le 1er tour de l’élection présidentielle de 2012 (hypothèse Ségolène Royal)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonSégolène RoyalNicolas HulotFrançois BayrouDominique de VillepinJean-Louis BorlooNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
156158761019122
[Partager]


"Popularité et potentiel électoral de Jean-Pierre Chevènement"
Publié le 29 avril 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Le Mouvement Républicain et Citoyen. Enquête réalisée par téléphone du 7 au 8 avril 2011 avec un échantillon de 957 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Vous personnellement, quelle est la probabilité que vous votiez pour Jean-Pierre Chevènement, si il était candidat à la prochaine élection présidentielle ?
Tout à fait probablePlutôt probablePlutôt pas probablePas du tout probableNe se prononcent pas
%%%%%
41216671
Sympathisants de droite3915721
Sympathisants de gauche51617620
[Partager]


"Le vote des jeunes : demande de renouvellement et primat du candidat"
Publié le 1 avril 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ipsos pour Logica/Goom Radio. Enquête réalisée par téléphone du 28 au 30 mars 2011 avec un échantillon de 500 inscrits sur les listes électorales de 18 à 24 ans. Marge d'erreur: environ 4,4%.
De manière générale, diriez-vous que vous vous intéressez à la politique ?
Oui, tout à faitOui, plutôtNon, plutôt pasNon, pas du tout
%%%%
13393018
Hommes20372419
Femmes6413518
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chance que vous votiez…. [Hypothèse Dominique Strauss-Kahn]
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnEva JolyFrançois BayrouHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
3111302121514120
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chance que vous votiez…. [Hypothèse Martine Aubry]
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryEva JolyFrançois BayrouHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
3152143151716123
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chance que vous votiez…. [Hypothèse de François Hollande]
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
31421021611118122
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chance que vous votiez…. [Hypothèse de Ségolène Royal]
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonSégolène RoyalEva JolyFrançois BayrouHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
2132213130.58160.521
[Partager]


"Le climat politique post-cantonales et les intentions de vote pour le premier tour de l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 31 mars 2011. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour BFM TV/RMC/20 Minutes. Enquête réalisée par téléphone du 28 au 29 mars 2011 avec un échantillon de 841 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? [Dominique STRAUSS-KAHN]
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONDominique STRAUSS-KAHNEva JOLYFrançois BAYROUDominique de VILLEPINHervé MORINNicolas SARKOZYNicolas DUPONT-AIGNANMarine LE PEN
%%%%%%%%%%%
29-03-201119433374.52180.518
10-03-201118630454119121
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? [Martine AUBRY]
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONMartine AUBRYEva JOLYFrançois BAYROUDominique de VILLEPINHervé MORINNicolas SARKOZYNicolas DUPONT-AIGNANMarine LE PEN
%%%%%%%%%%%
29-03-20110.593263872220.519
10-03-201118522366124123
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? [Ségolène ROYAL]
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONSégolène ROYALEva JOLYFrançois BAYROUDominique de VILLEPINHervé MORINNicolas SARKOZYNicolas DUPONT-AIGNANMarine LE PEN
%%%%%%%%%%%
29-03-20110.596175107.5322119
10-03-201118519676124122
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? [François HOLLANDE]
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONFrançois HOLLANDEEva JOLYFrançois BAYROUDominique de VILLEPINHervé MORINNicolas SARKOZYNicolas DUPONT-AIGNANMarine LE PEN
%%%%%%%%%%%
29-03-20110.5113.524467222119
10-03-201118522366124123
[Partager]


"Le second tour des élections cantonales - Les intentions de vote pour l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 28 mars 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ipsos pour Logica/France Télévisions. Enquête réalisée par téléphone du 25 au 26 mars 2011 avec un échantillon de 965 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chance que vous votiez …. [hypothèse Dominique Strauss-Kahn]
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnEva JolyFrançois BayrouHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
26-03-201116434551517121
14-03-201126533551518119
[Partager]
Votre choix de vote est-il définitif ou peut-il encore changer ? [hypothèse Dominique Strauss-Kahn]
Choix définitifPeut encore changer
%%
26-03-20116040
14-03-20115644
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chance que vous votiez …. [hypothèse Martine Aubry]
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryEva JolyFrançois BayrouHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
26-03-201116425571820122
14-03-201126523581721121
[Partager]
Votre choix de vote est-il définitif ou peut-il encore changer ? [hypothèse Martine Aubry]
Choix définitifPeut encore changer
%%
26-03-20115545
14-03-20115050
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chance que vous votiez …. [hypothèse François Hollande]
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
26-03-201116523571821122
14-03-201127523581621121
[Partager]
Votre choix de vote est-il définitif ou peut-il encore changer ? [hypothèse François Hollande]
Choix définitifPeut encore changer
%%
26-03-20115545
14-03-20114951
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, quel serait le candidat pour lequel il y aurait le plus de chance que vous votiez …. [hypothèse Ségolène Royal]
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonSégolène RoyalEva JolyFrançois BayrouHervé MorinDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
26-03-201127617781920122
14-03-2011276177101721121
[Partager]
Votre choix de vote est-il définitif ou peut-il encore changer ? [hypothèse Ségolène Royal]
Choix définitifPeut encore changer
%%
26-03-20115347
14-03-20114753
[Partager]


"Barometre Politique Bva Orange L'Express France Inter"
Publié le 29 mars 2011. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Orange, l'Express et France Inter. Enquête réalisée par téléphone du 25 au 26 mars 2011 avec un échantillon de 982 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Si le 1er tour des élections présidentielles avait lieu dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ? [Hypothèse Martine Aubry]
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryNicolas HulotFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
0.564248567190.520
[Partager]
Si le 1er tour des élections présidentielles avait lieu dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ? [Hypothèse Dominique Strauss-Kahn]
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnNicolas HulotFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
17429745617119
[Partager]


"Baromètre Viavoice - Libération"
Publié le 16 mars 2011. (Lien)
Sondage réalisé par ViaVoice pour Libération. Enquête réalisée par téléphone du 10 au 12 mars 2011 avec un échantillon de 1007 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Et à votre avis, est-ce que chacune des personnalités suivantes…
Aurait de grandes chances d’être élue président de la République en 2012Aurait peu de chances d’être élue président de la République en 2012(Ne se prononce pas)
%%%
«Dominique Strauss-Kahn»
67303
«Nicolas Sarkozy»
41563
«Martine Aubry»
33652
«Marine Le Pen»
30682
«François Fillon»
29683
«François Hollande»
26713
«Dominique de Villepin»
18802
«Ségolène Royal»
17812
«Jean-Louis Borloo»
12844
«François Bayrou»
12853
«Nicolas Hulot»
8902
«Olivier Besancenot»
7912
«Eva Joly»
4906
«Arnaud Montebourg»
4897
«Manuel Valls»
4888
«Jean-Luc Mélenchon»
3916
[Partager]
Si l’élection présidentielle avait lieu en ce moment, un nouveau 21-avril avec Marine Le Pen au second tour (face au candidat socialiste ou au candidat UMP) vous semblerait-il…
Tout à fait probableAssez probableAssez improbableTout à fait improbable(Ne se prononce pas)
%%%%%
195117112
[Partager]


"Le potentiel électoral de Marine Le Pen"
Publié le 15 mars 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour France Soir. Enquête réalisée par téléphone du 10 au 11 mars 2011 avec un échantillon de 956 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Vous personnellement, quelle est la probabilité que vous votiez pour Marine Le Pen, si elle était candidate à la prochaine élection présidentielle ?
Tout à fait probablePlutôt probablePlutôt pas probablePas du tout probableNe se prononcent pas
%%%%%
91810630
Sympathisants de gauche21211750
Sympathisants UMP32213620
Sympathisants FN6533110
[Partager]


"Les intentions de vote à l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 10 mars 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour France Soir. Enquête réalisée par Internet du 7 au 9 mars 2011 avec un échantillon de 1046 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3%.
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Martine Aubry)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
09-03-201114524674.51.524122
17-02-2011155.5227852.523120
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Dominique Strauss-Kahn)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
09-03-2011145295.5631231.521
17-02-201115.56267742220.519
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse François Hollande)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
145236.57.54224122
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Ségolène Royal)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonSégolène RoyalEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
15619785224122
[Partager]


"Intention de vote pour le 1er tour de l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 8 mars 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Harris Interactive pour Le Parisien/Aujourd'hui en France. Enquête réalisée par Internet du 5 au 6 mars 2011 avec un échantillon de 1347 inscrits sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 2,7%.
Intention de vote pour le 1er tour de l’élection présidentielle de 2012 (hypothèse Dominique Strauss-Kahn)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
16723764120124
[Partager]
Intention de vote pour le 1er tour de l’élection présidentielle de 2012 (hypothèse François Hollande)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
16620785121124
[Partager]


"Les motivations du vote Marine Le Pen"
Publié le 11 mars 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Harris Interactive pour Valeurs Actuelles. Enquête réalisée par Internet du 28 février au 6 mars 2011 avec un échantillon de 427 individus ayant l’intention ou pouvant envisager de voter pour . Marge d'erreur: environ 4,7%.
Souhaitez-vous voir Marine Le Pen … ?
Oui, tout à faitOui, plutôtNon, plutôt pasNon, pas du toutNe sait pas
%%%%%
«Accéder au second tour de l’élection présidentielle de 2012»
50361112
«Devenir Présidente de la République»
25303294
[Partager]


"Intention de vote pour le 1er tour de l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 5 mars 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Harris Interactive pour Le Parisien/Aujourd'hui en France. Enquête réalisée par Internet du 28 février au 3 mars 2011 avec un échantillon de 1618 personnes. Marge d'erreur: environ 2,4%.
Intention de vote pour le 1er tour de l’élection présidentielle de 2012 (hypothèse Martine Aubry)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
15521787121123
[Partager]


"Image et potentiel électoral de Ségolène Royal"
Publié le 27 février 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Le Journal du Dimanche. Enquête réalisée par téléphone du 24 au 25 février 2011 avec un échantillon de 969 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Vous personnellement, quelle est la probabilité que vous votiez pour Ségolène Royal, si elle était candidate à la prochaine élection présidentielle ?
Tout à fait probablePlutôt probablePlutôt pas probablePas du tout probableNe se prononcent pas
%%%%%
71815591
Sympathisants PS173413342
Sympathisants UMP1315810
[Partager]


"Le candidat de la droite en 2012 et les intentions de vote pour le premier tour de l'élection présidentielle de 2012 (vague 2)"
Publié le 24 février 2011. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour BFM TV / RMC / 20 Minutes. Enquête réalisée par téléphone du 21 au 22 février 2011 avec un échantillon de 1005 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Nicolas Sarkozy)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
1862845.551230.518
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Jean-François Copé)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinJean-François CopéNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
1863445.591120.519
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse François Fillon)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinFrançois FillonNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
1863354.551180.518
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Jean-Louis Borloo)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinJean-Louis BorlooNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
1873355.591120.518
[Partager]


"Intentions de vote à l'élection présidentielle de 2012 - vague 3"
Publié le 23 février 2011. (Lien)
Sondage réalisé par TNS Sofres pour Le Nouvel Observateur / i>Télé. Enquête réalisée par téléphone du 18 au 19 février 2011 avec un échantillon de 1000 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Les intentions de vote au 1er tour (hypothèse Martine Aubry)
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONMartine AUBRYEva JOLYFrançois BAYROUHervé MORINJean-Louis BORLOODominique de VILLEPINNicolas SARKOZYMarine LE PEN
%%%%%%%%%%%
19-02-20110.5772465-4.54.52417.5
20-11-201016.562387-6.542513
21-08-201017422972-72813
[Partager]
Les intentions de vote au 1er tour (hypothèse Ségolène Royal)
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONSégolène ROYALEva JOLYFrançois BAYROUHervé MORINJean-Louis BORLOODominique de VILLEPINNicolas SARKOZYMarine LE PEN
%%%%%%%%%%%
19-02-2011187.51985-552417.5
20-11-201016.571797-8.542614
21-08-2010185161272-72913
[Partager]
Les intentions de vote au 1er tour (hypothèse François Hollande)
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONFrançois HOLLANDEEva JOLYFrançois BAYROUHervé MORINJean-Louis BORLOODominique de VILLEPINNicolas SARKOZYMarine LE PEN
%%%%%%%%%%%
19-02-2011187226.55-452318.5
20-11-2010176.516.588-8.5525.514
21-08-2010185161172-82913
[Partager]
Les intentions de vote au 1er tour (hypothèse Dominique Strauss-Kahn)
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONDominique STRAUSS-KAHNEva JOLYFrançois BAYROUHervé MORINJean-Louis BORLOODominique de VILLEPINNicolas SARKOZYMarine LE PEN
%%%%%%%%%%%
19-02-2011176.52965-43.52117
20-11-20101.56.56276.56-542413.5
21-08-201019525961-62612
[Partager]
Les intentions de vote au 2ème tour (hypothèse Martine Aubry)
Martine AUBRYNicolas SARKOZY
%%
19-02-20115644
20-11-20105545
21-08-20105347
[Partager]
Les intentions de vote au 2ème tour (hypothèse Ségolène Royal)
Ségolène ROYALNicolas SARKOZY
%%
19-02-20115248
20-11-20105248
21-08-20104951
[Partager]
Les intentions de vote au 2ème tour (hypothèse François Hollande)
François HOLLANDENicolas SARKOZY
%%
19-02-20115644
20-11-20105545
21-08-20105050
[Partager]
Les intentions de vote au 2ème tour (hypothèse Dominique Strauss-Kahn)
Dominique STRAUSS-KAHNNicolas SARKOZY
%%
19-02-20116337
20-11-20106238
21-08-20105941
[Partager]
Les intentions de vote au 1er tour (hypothèse Arnaud Montebourg)
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONArnaud MONTEBOURGEva JOLYFrançois BAYROUHervé MORINJean-Louis BORLOODominique de VILLEPINNicolas SARKOZYMarine LE PEN
%%%%%%%%%%%
187.51586-55.52519
[Partager]


"Barometre Politique Bva Orange L'Express France Inter"
Publié le 22 février 2011. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Orange, l'Express et France Inter. Enquête réalisée par téléphone du 18 au 19 février 2011 avec un échantillon de 982 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Lors de la prochaine élection présidentielle, en 2012, s'ils se présentent, souhaitez-vous que soit élu ...
Plutôt Nicolas SarkozyPlutôt Dominique Strauss-Kahn(Ni l'un ni l'autre)(NSP)
%%%%
2152225
Sympathisants de droite4729177
Sympathisants de gauche970201
[Partager]
Selon vous, s'ils se présentent, qui a le plus de chance de remporter la prochaine élection présidentielle en 2012 ...
Plutôt Nicolas SarkozyPlutôt Dominique Strauss-Kahn(Ni l'un ni l'autre)(NSP)
%%%%
246097
Sympathisants de droite414676
Sympathisants de gauche177085
[Partager]


"L’image et le potentiel électoral de Jean-Luc Mélenchon et de Marine Le Pen"
Publié le 24 février 2011. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour VSD. Enquête réalisée en face-à-face du 17 au 18 février 2011 avec un échantillon de 971 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Pour chacune des personnalités suivantes, si elle était candidate au premier tour de l'élection présidentielle, pourriez-vous voter pour elle – Marine Le Pen?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon, certainement pasNe se prononcent pas
%%%%%
91013680
[Partager]
Pour chacune des personnalités suivantes, si elle était candidate au premier tour de l'élection présidentielle, pourriez-vous voter pour elle – Jean-Luc Mélenchon ?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon, certainement pasNe se prononcent pas
%%%%%
51431464
[Partager]


"Les Français et la question de la candidature de Dominique Strauss-Kahn à l'élection présidentielle"
Publié le 18 février 2011. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour Marianne. Enquête réalisée par téléphone du 14 au 15 février 2011 avec un échantillon de 1005 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Intentions de vote au premier tour de l'élection présidentielle de 2012
Nathalie ArtaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonCandidat socialisteEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%
«Hypothèse Dominique Strauss-Kahn»
1762958422117
«Hypothèse Martine Aubry»
1762269526117
«Hypothèse Ségolène Royal»
17818710526117
«Hypothèse François Hollande»
17720610526117
[Partager]
Intentions de vote au second tour de l'élection présidentielle de 2012
Candidat socialisteNicolas Sarkozy
%%
«Hypothèse Dominique Strauss-Kahn»
6139
«Hypothèse Martine Aubry»
5446
«Hypothèse Ségolène Royal»
5050
«Hypothèse François Hollande»
5446
[Partager]


"La désignation du candidat PS et les intentions de vote de premier tour et de second tour dans la perspective de l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 20 janvier 2011. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour BFM TV / RMC / 20 Minutes. Enquête réalisée par téléphone du 17 au 18 janvier 2011 avec un échantillon de 847 personnes. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez? [Dominique Strauss-Kahn]
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONDominique STRAUSS-KAHNEva JOLYFrançois BAYROUDominique de VILLEPINNicolas SARKOZYNicolas DUPONT-AIGNANMarine LE PEN
%%%%%%%%%%
2553066523117
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez? [Martine Aubry]
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONMartine AUBRYEva JOLYFrançois BAYROUDominique de VILLEPINNicolas SARKOZYNicolas DUPONT-AIGNANMarine LE PEN
%%%%%%%%%%
1652269627117
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez? [Ségolène Royal]
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONSégolène ROYALEva JOLYFrançois BAYROUDominique de VILLEPINNicolas SARKOZYNicolas DUPONT-AIGNANMarine LE PEN
%%%%%%%%%%
14521810726117
[Partager]
Si le premier tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez? [François Hollande]
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONFrançois HOLLANDEEva JOLYFrançois BAYROUDominique de VILLEPINNicolas SARKOZYNicolas DUPONT-AIGNANMarine LE PEN
%%%%%%%%%%
1652089726117
[Partager]
Si le second tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez? [Dominique Strauss-Kahn/Nicolas Sarkozy]
Dominique Strauss-KahnNicolas Sarkozy
%%
6436
[Partager]
Si le second tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez? [Martine Aubry/Nicolas Sarkozy]
Martine AubryNicolas Sarkozy
%%
5644
[Partager]
Si le second tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez? [Ségolène Royal/Nicolas Sarkozy]
Ségolène RoyalNicolas Sarkozy
%%
5050
[Partager]
Si le second tour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez? [François Hollande/Nicolas Sarkozy]
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
5545
[Partager]


"Barometre Politique Bva Orange L'Express France Inter"
Publié le 18 janvier 2011. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Orange, l'Express et France Inter. Enquête réalisée par téléphone du 14 au 15 janvier 2011 avec un échantillon de 971 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Si le 1er tour des élections présidentielles avait lieu dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryDominique Strauss-KahnEva JolyFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
«1ère Hypothèse: Martine Aubry»
07523-56552717
«2ème Hypothèse: Dominique Strauss-Kahn»
074-3165232517
[Partager]
Si le 2nd tour des élections présidentielles avait lieu dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
Martine AubryDominique Strauss-KahnNicolas Sarkozy
%%%
«1ère Hypothèse: Martine Aubry»
57-43
«2ème Hypothèse: Dominique Strauss-Kahn»
-6436
[Partager]


"Les Français et Marine Le Pen dans la perspective de 2012"
Publié le 17 janvier 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour France Soir. Enquête réalisée par téléphone du 13 au 14 janvier 2011 avec un échantillon de 957 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Pensez-vous que Marine Le Pen puisse accéder au second tour de l’élection présidentielle de 2012 ?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon, certainement pas
%%%%
15313024
Sympathisants de gauche8283628
Sympathisants UMP11352826
Sympathisants FN652753
[Partager]


"Observatoire politique et social des 50-65 ans - Vague 2"
Publié le 3 février 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Planet.fr. Enquête réalisée par Internet du 7 au 14 janvier 2011 avec un échantillon de 2025 personnes âgées de 50 à 65 ans. Marge d'erreur: environ 2,2%.
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Martine Aubry)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
1310217.575.5224118
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Dominique Strauss-Kahn)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
1310246.565.5223118
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Ségolène Royal)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonSégolène RoyalEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
14111787.55.5225118
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le second tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Martine Aubry)
Martine AubryNicolas Sarkozy
%%
5446
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le second tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Dominique Strauss-Kahn)
Dominique Strauss-KahnNicolas Sarkozy
%%
5941
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le second tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Ségolène Royal)
Ségolène RoyalNicolas Sarkozy
%%
4951
[Partager]
Pensez-vous que Marine Le Pen puisse accéder au second tour de la prochaine élection présidentielle de 2012 ?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon, certainement pas
%%%%
10373914
[Partager]


"L’intention de vote à l’élection présidentielle"
Publié le 16 janvier 2011. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Sud Ouest Dimanche. Enquête réalisée par Internet du 12 au 13 janvier 2011 avec un échantillon de 830 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryNicolas HulotFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
13.56.523686226.5116.5
[Partager]


"Le palmarès de l'action gouvernementale et de l'opposition - Janvier 2011"
Publié le 20 janvier 2011. (Lien)
Sondage réalisé par OpinionWay pour Metro/Krief Group. Enquête réalisée par téléphone du 7 au 11 janvier 2011 avec un échantillon de 1010 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Pensez-vous qu'en 2012, un 'nouveau 21 avril', c'est à dire la qualification du candidat du Front National pour le second tour de l'élection présidentielle, est possible ?
Oui, tout à faitOui plutôtNon, plutôt pasNon, pas du toutNSP
%%%%%
183931111
[Partager]


"L’impact de l’accession de Marine Le Pen à la présidence du Front National"
Publié le 12 janvier 2011. (Lien)
Sondage réalisé par LH2 pour Le Nouvel Observateur. Enquête réalisée par téléphone du 7 au 8 janvier 2011 avec un échantillon de 978 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Selon vous, Marine Le Pen a-t-elle des chances de figurer au second tour de l’élection présidentielle de 2012 ?
OuiNonNe se prononcent pas*
%%%
40537
Sympathisants PS31672
Sympathisants de l'UMP38566
Sympathisants du Front National76231
Sympathisants de la gauche37594
Sympathisants de la droite48475
[Partager]


"Ce que changerait l’accession de Marine Le Pen à la tête du Front National"
Publié le 14 janvier 2011. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour Marianne. Enquête réalisée par téléphone du 7 au 8 janvier 2011 avec un échantillon de 1001 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Si le premier tour de l'élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Martine Aubry)
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONMartine AUBRYEva JOLYFrançois BAYROUDominique de VILLEPINNicolas SARKOZYNicolas DUPONT-AIGNANMarine LE PEN
%%%%%%%%%%
1662249628117
[Partager]
Si le premier tour de l'élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (hypothèse Dominique Strauss-Kahn)
Nathalie ARTHAUDOlivier BESANCENOTJean-Luc MELENCHONDominique Strauss-KahnEva JOLYFrançois BAYROUDominique de VILLEPINNicolas SARKOZYNicolas DUPONT-AIGNANMarine LE PEN
%%%%%%%%%%
1753046325118
[Partager]


"Image d’Éva Joly"
Publié le 11 janvier 2011. (Lien)
Sondage réalisé par LH2 pour Le Monde. Enquête réalisée par Internet du 13 au 15 décembre 2010 avec un échantillon de 800 personnes. Marge d'erreur: environ 3,5%.
Pour chacune des personnalités suivantes, diriez-vous que pour la prochaine élection présidentielle, elle représente un candidat tout à fait, plutôt, plutôt pas ou pas du tout sincère ?
Tout à fait sincèrePlutôt sincèrePlutôt pas sincèrePas du tout sincère
%%%%
«Éva Joly»
16491916
«Dominique Strauss-Kahn»
13393216
«François Bayrou»
7392925
«Jean-Luc Mélenchon»
9303130
«Marine Le Pen»
10261846
«Nicolas Sarkozy»
9211951
[Partager]


"Le pronostic présidentiel de candidats potentiels en 2012"
Publié le 29 novembre 2010. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour France Soir. Enquête réalisée par téléphone du 25 au 26 novembre 2010 avec un échantillon de 969 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Pour chacune des personnalités suivantes, pensez-vous qu’elle sera candidate à la prochaine élection présidentielle d’avril et mai 2012 ?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon, certainement pasNsp
%%%%%
«Nicolas Sarkozy»
58247110
«Dominique de Villepin»
304018120
«Dominique Strauss-Kahn»
30392092
«Jean-Luc Mélenchon»
202725226
«Jean-Louis Borloo»
143133211
«Eva Joly»
172725274
[Partager]


"Les intentions de vote à l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 26 novembre 2010. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Paris Match. Enquête réalisée par téléphone du 18 au 19 novembre 2010 avec un échantillon de 811 personnes inscrites sur les listes électorales, extrait d’un éc. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse Martine Aubry)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
156227.5972.527112
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse Dominique Strauss-Kahn)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
14.562967.56224113
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse François Hollande)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonFrançois HollandeEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
1671889.58.5227112
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse Ségolène Royal)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonSégolène RoyalEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinHervé MorinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
15.57.51889.57.5227113
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le second tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse Martine Aubry)
Martine AubryNicolas Sarkozy
%%
5248
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le second tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse Dominique Strauss-Kahn)
Dominique Strauss-KahnNicolas Sarkozy
%%
5941
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le second tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse François Hollande)
François HollandeNicolas Sarkozy
%%
5347
[Partager]
Si dimanche prochain devait se dérouler le second tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? (Hypothèse Ségolène Royal)
Ségolène RoyalNicolas Sarkozy
%%
5050
[Partager]


"L’intention de vote à l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 22 novembre 2010. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour La Lettre de L'opinion. Enquête réalisée par téléphone du 16 au 18 novembre 2010 avec un échantillon de 931 personnes inscrites sur les listes électorales. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryEva JolyFrançois BayrouJean-Louis BorlooDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
0.546.523777526113
[Partager]


"Intentions de vote pour l’élection présidentielle avec deux hypothèses : François Fillon ou Nicolas Sarkozy candidats."
Publié le 12 novembre 2010. (Lien)
Sondage réalisé par Harris Interactive pour Marianne. Enquête réalisée par Internet du 9 au 10 novembre 2010 avec un échantillon de 910 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Intentions de vote au premier tour avec Nicolas Sarkozy
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinNicolas SarkozyMarine Le Pen
%%%%%%%%%
0.54.572011892614
Sympathisants de droite000214136911
Sympathisants de gauche121846261411
[Partager]
Intentions de vote au premier tour avec François Fillon
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinFrançois FillonMarine Le Pen
%%%%%%%%%
0.54.572011982614
Sympathisants de droite000105127210
[Partager]
Intentions de vote au second tour avec Nicolas Sarkozy
Martine AubryNicolas Sarkozy
%%
5149
[Partager]
Intentions de vote au second tour avec François Fillon
Martine AubryFrançois Fillon
%%
4951
[Partager]


"Les Français et l'image des acteurs du débat sur la réforme des retraites"
Publié le 5 novembre 2010. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour La Matinale de Canal +. Enquête réalisée par Internet du 3 au 4 novembre 2010 avec un échantillon de 1001 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Lors de l’élection présidentielle de 2012, préférez-vous la victoire de la gauche ou de la droite?
La victoire de la gaucheLa victoire de la droiteNSP
%%%
04-11-201057376
Sympathisants du Modem60364
Sympathisants des Verts84151
Sympathisants du FN186517
23-03-201059374
Sympathisants du Modem63370
Sympathisants de Gauche9361
Sympathisants de Droite8884
[Partager]


"L’intention de vote au premier tour de l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 26 octobre 2010. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour La Lettre de L'opinion. Enquête réalisée par Internet du 12 au 14 octobre 2010 avec un échantillon de 930 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%
1552578.57261.514
[Partager]


"Observatoire politique et social des 50-65 ans : la présidentielle 2012"
Publié le 19 octobre 2010. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Planet.fr. Enquête réalisée par Internet du 30 septembre au 12 octobre 2010 avec un échantillon de 2055 personnes agées de 50 à 65 ans. Marge d'erreur: environ 2,2%.
Les intentions de vote des 50-65 ans au 1er tour (hypothèse Martine Aubry, candidate du PS)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%
1472377824217
[Partager]
Les intentions de vote des 50-65 ans au 1er tour (hypothèse Dominique Strauss-Kahn, candidat du PS)
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonDominique Strauss-KahnEva JolyFrançois BayrouDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%
1482776623216
[Partager]
Les intentions de vote des 50-65 ans au 2ème tour (hypothèse Martine Aubry, candidate du PS)
Martine AubryNicolas Sarkozy
%%
5545
[Partager]
Les intentions de vote des 50-65 ans au 2ème tour (hypothèse Dominique Strauss-Kahn, candidat du PS)
Dominique Strauss-KahnNicolas Sarkozy
%%
6040
[Partager]


"Intention de vote à la Presidentielle 2012 - Spéciale François Fillon"
Publié le 15 septembre 2010. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Inrockuptibles. Enquête réalisée par téléphone du 10 au 11 septembre 2010 avec un échantillon de 962 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si le 1ertour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryDominique Strauss-KahnEva JolyFrançois BayrouHervé MorinDominique de VillepinFrançois FillonMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
«Hypothèse 1»
15425-10103102111
«Hypothèse 2»
275-28981.58.52011
[Partager]
Si le 2ndtour de l’élection présidentielle avait lieu dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
Martine AubryDominique Strauss-KahnFrançois Fillon
%%%
«Hypothèse 1»
51-49
«Hypothèse 2»
-5545
[Partager]


"Le candidat de la droite et le Président de la République souhaités aujourd'hui"
Publié le 14 septembre 2010. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour Le Parisien/Aujourd’hui en France. Enquête réalisée par téléphone du 8 au 9 septembre 2010 avec un échantillon de 1003 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Quelle personnalité préféreriez-vous voir Président de la République aujourd’hui ? [François Fillon/Dominique Strauss-Kahn]
François FillonDominique Strauss-KahnNe se prononcent pas
%%%
324820
Sympathisants de droite71236
Sympathisants de gauche147115
Sympathisants de l'UMP79174
[Partager]
Quelle personnalité préféreriez-vous voir Président de la République aujourd’hui ? [Dominique de Villepin/Dominique Strauss-Kahn]
Dominique de VillepinDominique Strauss-KahnNe se prononcent pas
%%%
285121
Sympathisants de droite464212
Sympathisants de gauche176815
Sympathisants de l'UMP394813
[Partager]
Quelle personnalité préféreriez-vous voir Président de la République aujourd’hui ? [Nicolas Sarkozy/Dominique Strauss-Kahn]
Nicolas SarkozyDominique Strauss-KahnNe se prononcent pas
%%%
255619
Sympathisants de droite62335
Sympathisants de gauche87715
Sympathisants de l'UMP70264
[Partager]
Quelle personnalité préféreriez-vous voir Président de la République aujourd’hui ? [François Fillon/Martine Aubry]
François FillonMartine AubryNe se prononcent pas
%%%
394318
Sympathisants de droite8785
Sympathisants de gauche157213
Sympathisants de l'UMP9631
[Partager]
Quelle personnalité préféreriez-vous voir Président de la République aujourd’hui ? [Dominique de Villepin/Martine Aubry]
Dominique de VillepinMartine AubryNe se prononcent pas
%%%
354421
Sympathisants de droite721117
Sympathisants de gauche167212
Sympathisants de l'UMP711019
[Partager]
Quelle personnalité préféreriez-vous voir Président de la République aujourd’hui ? [Nicolas Sarkozy/Martine Aubry]
Nicolas SarkozyMartine AubryNe se prononcent pas
%%%
335017
Sympathisants de droite79147
Sympathisants de gauche117811
Sympathisants de l'UMP9055
[Partager]


"Les intentions de vote au premier tour de l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 11 juillet 2010. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Sud Ouest Dimanche. Enquête réalisée par téléphone du 8 au 9 juillet 2010 avec un échantillon de 834 personnes. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Si le premier tour de l’élection présidentielle, se déroulait dimanche prochain, parmi les candidats suivants, pour lequel il y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie Arthaud, candidate Lutte OuvrièreOlivier Besancenot, candidat du Nouveau Parti AnticapitalisteJean-Luc Mélenchon, candidat du Front de GaucheMartine Aubry, candidate du Parti SocialisteCécile Duflot, candidate d’Europe EcologieFrançois Bayrou, candidat du ModemDominique de VillepinNicolas Sarkozy, candidat de l’UMPNicolas Dupont-Aignan, candidat de Debout la RépubliqueMarine Le Pen, candidate du Front National
%%%%%%%%%%
09-07-201017526491026111
26-03-20101562797626211
[Partager]


"Les Français et l'élection présidentielle de 2012"
Publié le 9 juillet 2010. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour LCP. Enquête réalisée par téléphone du 7 au 8 juillet 2010 avec un échantillon de 809 personnes. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Intentions de vote au premier tour
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotMarie-George BuffetMartine AubryCécile DuflotFrançois BayrouHervé MorinNicolas SarkozyMarine Le Pen
%%%%%%%%%
08-07-20100.572.5305923113
20-05-20101633058-3611
25-03-20102523167-3512
[Partager]
Intentions de vote au premier tour - Abstention
Abstention, Blancs, Nuls
%
08-07-201042
20-05-201040
25-03-201040
[Partager]
Intentions de vote au second tour
Martine AubryNicolas Sarkozy
%%
08-07-20105248
20-05-20105149
25-03-20105248
[Partager]
Intentions de vote au second tour - Abstention
Abstention, Blancs, Nuls
%
08-07-201037
20-05-201035
25-03-201034
[Partager]


"Le potentiel électoral de Bernard Tapie"
Publié le 9 juin 2010. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour La lettre de l’opinion. Enquête réalisée par Internet du 3 au 4 juin 2010 avec un échantillon de 981 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Si dimanche prochain devait se dérouler le premier tour de l’élection présidentielle, pour lequel des candidats suivants y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonMartine AubryCécile DuflotBernard TapieFrançois BayrouDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%%
15624538727113
[Partager]
Diriez-vous que vous avez une très bonne, assez bonne, assez mauvaise ou très mauvaise opinion de Bernard Tapie... ?
Très bonne opinionAssez bonne opinionAssez mauvaise opinionTrès mauvaise opinion
%%%%
4334221
[Partager]


"Les intentions de vote à l’élection présidentielle de 2012"
Publié le 3 juin 2010. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour Paris Match. Enquête réalisée par téléphone du 27 au 28 mai 2010 avec un échantillon de 814 personnes. Marge d'erreur: environ 3,4%.
Les intentions de vote au premier tour de l’élection présidentielle
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotJean-Luc MélenchonLe candidat du PSCécile DuflotFrançois BayrouDominique de VillepinNicolas SarkozyNicolas Dupont-AignanMarine Le Pen
%%%%%%%%%%
«Si le candidat investi par le Parti Socialiste est Martine Aubry»
15524511827113
«Si le candidat investi par le Parti Socialiste est Dominique Strauss-Kahn»
1752958625113
«Si le candidat investi par le Parti Socialiste est François Hollande»
27618512927212
«Si le candidat investi par le Parti Socialiste est Ségolène Royal»
17618612928112
[Partager]


"Barometre Politique Bva Orange L'Express France Inter"
Publié le 27 avril 2010. (Lien)
Sondage réalisé par BVA pour Orange, l'Express et France Inter. Enquête réalisée par téléphone du 23 au 24 avril 2010 avec un échantillon de 947 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si le premier tour de l'élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chance que vous votiez ?
%
Nathalie Arthaud, candidate de Lutte Ouvrière1
Olivier Besancenot, candidat du Nouveau Parti Anticapitaliste5
Jean-Luc Mélenchon, candidat du Front de Gauche6
Martine Aubry, candidate du Parti Socialiste24
Eva Joly, candidate d'Europe Ecologie12
François Bayrou, candidat du Modem7
Jean-Louis Borloo6
Nicolas Sarkozy, candidat de l'UMP28
Marine Le Pen, candidate du Front National11
[Partager]


"Les intentions de vote pour le premier tour d’une élection présidentielle"
Publié le 26 avril 2010. (Lien)
Sondage réalisé par Ifop pour La Lettre de l'opinion. Enquête réalisée par Internet du 20 au 22 avril 2010 avec un échantillon de 934 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Si le premier tour de l’élection présidentielle, se déroulait dimanche prochain, parmi les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?
%
Nathalie Arthaud, candidate de Lutte Ouvrière1
Olivier Besancenot, candidat du Nouveau Parti Anticapitaliste3
Jean-Luc Mélenchon, candidat du Front de Gauche6
Martine Aubry, candidate du Parti Socialiste25
Cécile Duflot, candidate d’Europe Ecologie8
François Bayrou, candidat du Modem7
Dominique de Villepin7
Jean-Louis Borloo3
Nicolas Sarkozy, candidat de l’UMP25
Nicolas Dupont-Aignan, candidat de Debout la République2
Marine Le Pen, candidate du Front National13
[Partager]


"Les Français et les femmes politiques présidentiables"
Publié le 2 avril 2010. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour Grazia. Enquête réalisée par téléphone du 24 au 25 mars 2010 avec un échantillon de 1004 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Pour chacune des personnalités politiques féminines suivantes, dites-moi si selon vous, elle ferait ou non une bonne Présidente de la République ?
OuiNonJe ne la connais pas*Ne se prononcent pas
%%%%
«Martine Aubry»
474328
Sympathisants de droite257212
Sympathisants de gauche702226
Hommes504136
Femmes454429
«Ségolène Royal»
316207
Sympathisants de droite138412
Sympathisants de gauche455104
Hommes336205
Femmes296119
«Rachida Dati»
207028
Sympathisants de droite316315
Sympathisants de gauche148123
Hommes187534
Femmes2265211
«Rama Yade»
196777
Sympathisants de droite247024
Sympathisants de gauche207244
Hommes187156
Femmes216487
«Cécile Duflot»
1352296
Sympathisants de droite564292
Sympathisants de gauche2054224
Hommes1655245
Femmes1149346
«Marine Le Pen»
118324
Sympathisants de droite89110
Sympathisants de gauche59302
Hommes128314
Femmes108325
«Nathalie Koscuisko-Morizet»
851365
Sympathisants de droite1451296
Sympathisants de gauche858313
Hommes855325
Femmes847405
[Partager]


"Rapports de force pour le 1er tour et le 2nd tour dans la perspective de l'élection présidentielle : intentions de vote avec François Fillon et Dominique de Villepin"
Publié le 5 mars 2010. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour Marianne. Enquête réalisée par téléphone du 2 au 3 mars 2010 avec un échantillon de 757 personnes. Marge d'erreur: environ 3,6%.
Intentions de vote au premier tour
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotMarie-George BuffetMartine AubryDominique Strauss-KahnCécile DuflotFrançois BayrouDominique de VillepinFrançois FillonMarine Le Pen
%%%%%%%%%%
«Hypothèse 1 avec Martine Aubry»
37321-11119278
«Hypothèse 2 avec Dominique Strauss-Kahn»
363-2710117258
[Partager]
Intentions de vote au second tour
Martine AubryDominique Strauss-KahnFrançois Fillon
%%%
«Hypothèse 1 avec Martine Aubry»
51-49
«Hypothèse 2 avec Dominique Strauss-Kahn»
-5446
[Partager]


"Rapports de Force pour le 1er Tour et le 2nd Tour dans la Perspective de l’Election Présidentielle"
Publié le 5 février 2010. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour Marianne. Enquête réalisée par téléphone du 2 au 3 février 2010 avec un échantillon de 802 personnes. Marge d'erreur: environ 3,5%.
Intentions de vote au premier tour
Nathalie ArthaudOlivier BesancenotMarie-George BuffetMartine AubryDominique Strauss-KahnCécile DuflotFrançois BayrouDominique de VillepinNicolas SarkozyMarine Le Pen
%%%%%%%%%%
«Hypothèse 1 avec Martine Aubry»
16319-81210329
«Hypothèse 2 avec Dominique Strauss-Kahn»
173-2291010299
[Partager]
Intentions de vote au second tour
Martine AubryDominique Strauss-KahnNicolas Sarkozy
%%%
«Hypothèse 1 avec Martine Aubry»
48052
«Hypothèse 2 avec Dominique Strauss-Kahn»
05248
[Partager]


"Rapports de force au second tour de l'élection présidentielle"
Publié le 6 novembre 2009. (Lien)
Sondage réalisé par CSA pour LCP/Politique Matin. Enquête réalisée par téléphone du 4 au 5 novembre 2009 avec un échantillon de 910 personnes. Marge d'erreur: environ 3,2%.
Intentions de vote au second tour
Nicolas SarkozyCandidat alternatif(Abstention)
%%%
«Hypothèse Dominique Strauss-Kahn»
495141
«Hypothèse François Bayrou»
514942
«Hypothèse Martine Aubry»
534739
«Hypothèse Bertrand Delanoë»
534740
«Hypothèse Ségolène Royal»
554540
«Hypothèse François Hollande»
574340
[Partager]


"L'Observatoire de l'opinion LH2 – nouvelObs.com"
Publié le 26 octobre 2009. (Lien)
Sondage réalisé par LH2 pour nouvelObs.com. Enquête réalisée par téléphone du 23 au 24 octobre 2009 avec un échantillon de 1006 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Si Nicolas Sarkozy était à nouveau candidat à l’élection présidentielle en 2012, voteriez-vous pour lui ?
Oui, certainementOui, probablementNon, probablement pasNon, certainement pasNe se prononce pas
%%%%%
1218154510
Sympathisants de droite333510166
Sympathisants de gauche2817685
Électeurs de Nicolas Sarkozy au 1er tour en 200735401096
[Partager]


"Le Politoscope"
(Lien)
Sondage réalisé par OpinionWay pour Le Figaro/LCI. Enquête réalisée par téléphone du 25 au 26 février 2009 avec un échantillon de 1004 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Et pour chacune des personnalités politiques suivantes, au premier tour d’une élection présidentielle, voteriez-vous certainement, probablement, probablement pas ou certainement pas pour elle ?
CertainementProbablementProbablement PasCertainement PasNSPP
%%%%%
«François Bayrou»
92826343
«Martine Aubry»
82325413
«Nicolas Sarkozy»
182113462
«Olivier Besancenot»
71723503
«Dominique Voynet»
21135484
«Marie-George Buffet»
21028573
«Ségolène Royal»
91920493
«Philippe de Villiers»
21024613
«Jean-Marie Le Pen»
7711732
[Partager]


"L'Observatoire de l'opinion LH2 – nouvelObs.com"
Publié le 5 mai 2008. (Lien)
Sondage réalisé par LH2 pour nouvelObs.com. Enquête réalisée par téléphone du 2 au 3 mai 2008 avec un échantillon de 1004 personnes. Marge d'erreur: environ 3,1%.
Au second tour de l’élection présidentielle, je dis bien au second tour, si les candidats suivants se présentaient, pour lequel voteriez-vous ?
(base exprimés hors vote blanc/nul)
Ségolène RoyalNicolas Sarkozy
%%
5347
[Partager]





 


_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur ICQ AIM Yahoo Messenger MSN
Publicité






MessagePosté le: Sam 4 Fév - 11:30 (2012)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    politikar Index du Forum -> politikar -> politikar Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  


Index | Panneau d’administration | creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Digital Dementia © 2002 Christina Richards, phpBB 2.0.6 Version by phpBB-fr-themes
Powered by phpBB © 2001, 2017 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com