QUI A ENCORE QUELQUE CHOSE A CACHER ?

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    politikar Index du Forum -> politikar -> politikar
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
I'M SPYING YOU
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: Jeu 20 Mai - 14:16 (2010)    Sujet du message: QUI A ENCORE QUELQUE CHOSE A CACHER ? Répondre en citant

 

Envoyez à un ami


Tous les blogs du Monde.fr




Dentelles et tchador
L'Iran comme vous ne l'avez jamais soupçonné...




« En Iran, le jet de pierre mène à l’échafaud | Accueil | Après Israël et la Shoah, Ahmadinejad s’attaque au 11 septembre »
05 mars 2010
Nokia-Siemens vous connecte puis vous espionne

L’affaire avait défrayé la chronique en juin dernier. En pleine répression des manifestants iraniens, une semaine après l’élection ô combien contestée de Mahmoud Ahmadinejad à la présidence, le quotidien économique américain Wall street journal affirmait que la coentreprise finno-allemande Nokia-Siemens, avait fourni à la République islamique du matériel sophistiqué permettant non seulement de bloquer l’accès à divers sites internet, mais également d’accéder à des informations sur les internautes iraniens, grâce à l’espionnage de leurs communications online (Facebook, MSNmessenger, Yahoo Messenger, Twitter). Utile, quand on connaît le rôle de ces réseaux sociaux en Iran dans la transmission d’informations…
Il y a eu ces annonces internationales selon lesquelles nous les aurions équipés (la République islamique) en matériels de surveillance d’Internet, mais ce n’est pas vrai“, a ainsi répondu le 20 février dernier Lauri Kivinen, directeur des affaires générales de Nokia-Siemens, au quotidien finlandais Helsingin Sanomat.
Faux, répond la journaliste finlandaise Hanna Nikkanen. Dans un rapport dévoilé hier et se basant sur plusieurs documents techniques confidentiels qu’elle a réussi à se procurer, la journaliste explique que les équipements vendus à Téhéran contenaient bel et bien des fonctionnalités permettant de surveiller les internautes iraniens.
Ce système se nomme le “Nokia Lawful Interception Gateway“, autrement dit le “Point d’interception légal de Nokia“(PILN). Il permettrait de surveiller aussi bien l’Internet mobile que les communications des téléphones portables.
Est-ce légal?
Tout à fait. De tels systèmes sont également utilisés en Europe, mais de manière ponctuelle et soumis à de sévères restrictions légales. En effet, dans l’Union Européenne, trois personnes- un responsable de surveillance, un juge, un officier de police- veillent à ce qu’un usage illégal du système ne soit pas effectué.

Or en Iran, ces restrictions légales sont soumises à l’appréciation d’un juge mandaté par les dirigeants de la République islamique…
L’Iran compte plus de 23 millions d’utilisateurs d’internet, qui ont créé plus de 700 000 blogs. Selon les estimations de Reporters sans frontières, plus de cinq millions de sites internet ont été bloqués ces dernières années dans le pays.
Au moins trois systèmes de surveillance ont été exporté en Iran, dont le dernier en 2008. Nokia y a installé un réseau GSM (de téléphonie mobile), fourni avec le fameux PILN, sans compter que ce celui-ci a été mis à jour avec un système nommé “Monitoring Centre” (Centre de Surveillance), qui ne peut servir qu’à l’écoute des téléphones portables.
Et c’est là que cela devient intéressant, y compris pour vous, chers internautes français… Ce système, utilisé et légal dans l’Union Européenne, donne la possibilité à votre gouvernement (ou autre) d’écouter toutes vos communications téléphoniques et internet, si les trois personnes responsables citées plus haut le jugent nécessaire…D’ailleurs, le rapport finlandais explique que c’est précisément grâce aux Européens que ces systèmes additionnels de surveillance sont devenus légaux et même obligatoires à travers le monde.
Revenons à l’Iran, car c’est tout de même dans ce pays que 72 opposants à l’élection d’Ahmadinejad ont été officiellement tués, deux exécutés, et que plus de 4 000 personnes ont été arrêtées, parfois torturées ou violées.
A la surprise générale, la journaliste finlandaise Hanna Nikkanen explique que la coentreprise Nokia-Siemens n’a violé aucune loi en vendant le PILN à la République islamique. Bien au contraire, il y aurait d’ailleurs été encouragé par l’Institut des Standards de Télécommunications Européennes, afin d’accroître le potentiel de surveillance légale des agences.
Paradoxalement, le 3 février 2010 , le Parlement européen a fermement condamné l’accord conclu entre Nokia-Siemens et la République islamique. Trois jours auparavant, Shirin Ebadi, prix Nobel de la Paix 2003, avait demandé à la communauté internationale de décider de sanctions à l’encontre de Nokia-Siemens.
Une entreprise ne peut agir comme le gendarme du monde“, s’est défendue Riitta Mard, responsable de la Communication de Nokia-Siemens. “La communauté internationale doit fixer les lois, et nous suivons”.
Quoi qu’il en soit, le fameux slogan qui a fait connaître le géant finlandais de la téléphonie mobile à travers le monde entier, n’a jamais aussi bien porté son nom :





05 mars 2010 Publié Actualité, économie, Répression, diplomatie, Net et Technologies, Investissements étrangers | Lien permanent | Alerter



Commentaires
  1. Et alors ? surpris par quoi ?
    L’argent n’a pas d’odeur, n’est-ce pas !
    Santag.
    Rédigé par : Santag | le 05 mars 2010 à 17:30 | Alerter
  2. Comme “gendarme”, certes non. Mais je ne sais pas si je réussirais à me regarder dans une glace si j’avais conclu ce genre de contrat en sachant l’utilité qui en est faite… J’appelle ça “l’éthique”, et ça n’a rien à voir avec un quelconque rôle de gendarme.
    Rédigé par : NdH | le 05 mars 2010 à 17:35 | Alerter
  3. Et les agences de renseignement françaises, ne font-elles pas la même chose?
    Rédigé par : ric | le 05 mars 2010 à 17:35 | Alerter
  4. […] Mobiele Telefoons » http://iran.blog.lemonde.fr/2010/03/05/nokia-siemens-vous-connecte-puis-vou… […]
    Rédigé par : Mobiele Telefoons » [url:862e11f3e4=http://iran.blog.lemonde.fr/2010/03/05/nokia-siemens-vous-connecte-puis-vous-espionne/]http://iran.blog.lemonde.fr/2010/03/05/nokia-siemens-vous-connecte-puis-vou…[/url:862e11f3e4] | le 05 mars 2010 à 17:46 | Alerter
  5. Quelle tristesse… Quel Monde va t’on laisser à nos enfants? Orwell avait tout compris avant tout le monde: Big Brother est partout.
    Rédigé par : Andrew | le 05 mars 2010 à 17:49 | Alerter
  6. […] Nokia-Siemens aurait vendu du matu00e9riel de surveillance u00e0 l’Iran: Un rapport finlandais affirme que la firme finno-… http://bit.ly/bEPVfv Tags: fresh, twitter […]
    Rédigé par : Mobiele Telefoons » Nokia-Siemens aurait vendu du matu00e9riel de surveillance u00e0 l’Iran: Un rapport finlandais affirme que la … | le 05 mars 2010 à 17:54 | Alerter
  7. choqué, oui !!! étonnée ? mmm , non! l’espionnage via les technologie industrielle civile de dates pas de nokia-siemens vous pouvez en être sur !!
    effectivement comme dit ndh, je dirait qu’une entreprise qui se respecte devrait au nom de la sacro-sainte ” éthique” ne pas conclure se genre de contrat… mais l’éthique ne rapporte pas d’argent !!
    a mon gout nokia-siemens s’en serait bien mieux sortie en terme d’image si elle avait dénoncer cette proposition vis a vis de l’Iran… mais bon sa non plus sa ne rapporte pas d’argent…
    Rédigé par : damien | le 05 mars 2010 à 17:57 | Alerter
  8. […] Nokia, connecting people (and watching people in Iran) : post tru00e8s intu00e9ressant http://bit.ly/9gzCcH (Je fu00eate mon 170u00e8me tweet) Tags: fresh, twitter […]
    Rédigé par : Mobiele Telefoons » Nokia, connecting people (and watching people in Iran) : post tru00e8s intu00e9ressant [url:862e11f3e4=http://bit.ly/9gzCcH]http://bit.ly/9gzCcH (Je fu00eate …[/url:862e11f3e4] | le 05 mars 2010 à 17:58 | Alerter
  9. “En effet, dans l’Union Européenne, trois personnes- un responsable de surveillance, un juge, un officier de police- veillent à ce qu’un usage illégal du système ne soit pas effectué.”
    Laissez nous rigoler. En France le parti au pouvoir peut avoir accès à tout ce qu’il veut: écoutes téléphoniques (Mitterand), fichiers de la Police ( affaire Soumaré, tout récemment) et donc certainement Internet. La règle en France est que quand on parle au téléphone mobile, ou si on est sur Internet, il faut savoir que quelqu’un peut vous espionner comme si vous parliez haut et fort dans la rue. Nous n’avons à nous moquer de l’Iran ni de l’Afrique. Restons humbles.
    Rédigé par : Rafale | le 05 mars 2010 à 18:00 | Alerter
  10. Cela semble tellement gros mais c’est hélas la triste vérité. Il faudrait que l’UE légifère dans ce domaine afin d’empêcher que toutes les technologies duales pouvant être utilisées contre les libertés individuelles au sein des régimes peu démocratiques ne fassent l’objet d’un commerce avec les firmes occidentales (idéalement ça devrait se faire au niveau international)… Une idée pour de futures sanctions au CSNU peut-être ? Cela serait trop beau …
    Rédigé par : VE | le 05 mars 2010 à 18:02 | Alerter
  11. je travaille pour Nokia Siemens Networks, et je trouve votre article completement a cote de la plaque voire falacieux. On voit bien que vous ne savez pas de quoi vous parlez. Tous les contructeurs de reseaux Telecoms , les plus grands en l espece, je dits bien tous : Ericsson, NSN, Alcatel-Lucent, Huwaei, ZTE,… ont dans leur portefolio des systemes d’ecoutes. Ces equipements existent depuis la nuit des temps des telecoms. Meme les chinois en font, et c’est pas un scoop…Pour votre gouverne, Nokia-Siemens a perdu des parts de marche en Iran depuis 2008 a cause de la politique etrangere des europeens, qui a eu pour consequence de renforcer les liens economiques entre la Republique Islamique d’Iran et le Republique Populaire de Chine. L’une des consequence a ete le remplacement des equipements de Nokia-Siemens par ceux de Huwaei (en particulier pour un grand Operateur Telecom Iranien). Ce swap d’equipement, comme on dit dans notre Jargon, s’est produit fin 2007 jusqu’a fin 2008. Par ailleurs, on le sait peu en Occident, mais les Iraniens ont developpe des capacites de production d’equipements telecoms en raison de l embargo des occidentaux sur certains equipements sensibles qui frappe leur pays depuis au moins 10 ans, ou voire 30 ans au debiut de leur derniere revolution. On le saitbien, les iraniens sont capables aujourd’hui de lancer des missiles dans l’espace, alors fabriquer des systemes d’ecoutes c’est vraiment pas la mer a boire (Je crois meme qu’il existe des normes internationnales pour ca auquelles tous les constructeurs doivent se plier…). Pour finir, et je sais de quoi je parle puisque je le vois de l interieur, tout equipement Nokia Siemens Networks devant etre exportes hors de l’EU ou US doivent obtenir l accord (approval) d’un service des exportations base a Munich et Helsinki (Et ils ont pas tendres croyez-moi), en pleine conformite avec les lois europeennes et americaines (et oui, un comble pour une entreprise europeenne??)
    Merci
    Joerg
    Rédigé par : Joerg | le 05 mars 2010 à 18:03 | Alerter
  12. […] See the rest here: Nokia-Siemens aurait vendu du matériel de surveillance à l’Iran Share and Enjoy: […]
    Rédigé par : Nokia-Siemens aurait vendu du matériel de surveillance à l’Iran | portail de news (nouveautés) | le 05 mars 2010 à 18:04 | Alerter
  13. […] Quand Nokia aide l’Iran a ru00e9primer la libertu00e9 d’expression… http://bit.ly/cG7C8q ! Tags: fresh, twitter […]
    Rédigé par : Mobiele Telefoons » Quand Nokia aide l’Iran a ru00e9primer la libertu00e9 d’expression… [url:862e11f3e4=http://bit.ly/cG7C8q]http://bit.ly/cG7C8q ![/url:862e11f3e4] | le 05 mars 2010 à 18:22 | Alerter
  14. C’est un exemple parfait de la duplicité et de la malignité possible entre deux applications de systèmes identiques : l’un pour une société de type démocratique à l’occidentale, l’autre pour un régime autoritaire. Ajoutons le profit dégagé par de telles opérations confortées par un “label” moral occidental. Pure hypocrisie…
    Rédigé par : nomade | le 05 mars 2010 à 19:27 | Alerter
  15. Et alors, vous connaissez peut être pas le commerce d’armes.
    Je parle des armes conventionnelles et l’argent qui va dans les caisses des états disons civilisés et démocratiques comme la france et suisse. Vous savez Machiavelli a dit ce qu’il penseait, les autres l’insultent mais ils font exactement ce qu’il disait…
    Ne cherchez pas de morale ou éthique, l’homme est incapable de les appliquer…
    Rédigé par : Saïd | le 05 mars 2010 à 22:16 | Alerter
  16. Une puce permettant d’écouter toutes les conversations à coté d’un portable,meme si celui-ci est éteint a été créée.Et plus le portable est sophistiqué,plus la puce est facilement installée.Cette information est passée sur France-Info il y a quelques mois,mais une seule fois,car comme toutes les infos sensibles qui sont interceptées et stoppées immédiatement,car elles ne doivent pas etre divulguées.Donc c’est connu,on peut meme entendre les conversations dans une pièce ou se trouve un portable,meme si celui-ci est éteint…
    Rédigé par : Artémis | le 06 mars 2010 à 02:12 | Alerter
  17. ce « commentateur » de l’entreprise Nokia ira expliquer ca a tout-es nos ami-es freres et soeurs iranien-ne qui on étés comdamné-es a mort depuis le mois de juin 2009
    Voir le blog
    Iran Body Count
    This space has been created to show the violence and deliberate killing of innocent people in Iran after the presidential elections on the 12th of June 2009. Principally it is dedicated to the victims of shootings and people tortured to death in detention centres. If you have any information on these cases, please send them to iranbodycount@gmail.com. If you do not wish, we will not publish names and sensitive details.
    LIST OF KILLED IN JUNE RIOTS OR TORTURED TO DEATH IN PRISONS :
    http://iranbodycount.blogspot.com/
    NOUS N’OUBLIERONS JAMAIS NEDA ET TOUT-ES NOS FRERES SOEURS ET AMI-ES D’IRAN ABATTU-ES ET TORTURE-ES PAR LES MILICIENS BASSIDJ’IS
    Rédigé par : Antoine | le 06 mars 2010 à 04:27 | Alerter
  18. Ce n’est pas parce qu’il y a d’autres scandales, parfois d’ampleur plus importante, qu’il faut cacher celui-ci.
    Quant à Nokia et autres Cisco, Google, Microsoft et j’en passe, elles feraient bien de redorer leur blason en ne suivant pas aveuglément les règles du marché si elles ne veulent pas perdre toute crédibilité dans leur(s) pays d’origine. Après tout, avec les clauses de transfert de technologie dans les contrats chinois, notamment, elles ont tout à perdre à long terme.
    Et pour notre expert Nokia, j’ai bien rigolé encore une fois sur le pseudo jargon qui ne sait pas traduire swap en échange. Ce sont ces même “ingénieurs” parlant un franglais abrutissant qui sont souvent bien embêtés lorsqu’un correspondant anglais les appelle…
    Rédigé par : TZ | le 06 mars 2010 à 08:08 | Alerter
  19. Pas d’illusion, tous les gouvernements de cette planète, les meilleurs (s’il en est) comme les pires (facile à trouver) utilisent des backdoors pour espionner qui ils veulent, quand ils veulent, légal ou pas.. Les OS Microsoft ne font pas exception autant que je sache (voir le guide révélé sur le site “cryptome”), alors je m’interroge sur les motivations d’un tel article… Une campagne anti-Nokia au bénéfice de ses concurrents?
    Rédigé par : JiP | le 06 mars 2010 à 08:34 | Alerter
  20. Rien de bien nouveau(echelon, frenchelon… et depuis très longtemps avant les téléphones portable) mais ça reste plutôt dans la banalisation et l’usage plus massif que résulte le problème, prenez un téléphone chinois sans IMEI et carte SIM pas enregistré à votre nom si vous êtes parano…
    Rédigé par : Frenchelon | le 06 mars 2010 à 11:47 | Alerter
  21. cet article ainsi que tous ceux qui ont ete publies sur le sujet font preuve d’une cruelle meconnaissance du sujet par ceux qui les ont ecrits. Quand je dis “sujet” je parle des technologies de telecommunications. Le fameux “monitoring centre” mentionne dans l’article est en effet partie integrante du standard GSM, et si l’iran met en place des reseaux de telephonie mobile le pays, non-democratique, saura ecouter absolument toutes les conversations. Nokia Siemens Networks n’est absolument pour rien dans l’usage qu’il en sera fait…
    Rédigé par : damien | le 06 mars 2010 à 13:46 | Alerter
  22. Damn the Companies that for making just more money, cause problems, even death for people.
    Nokia is the worst one, The people who cares about humenbing and freedome have to don’t buy or make any deal with such a deathly companie, as I did return back my cell to them.
    Thanks to who undrestand freedome.
    Rédigé par : Majid | le 06 mars 2010 à 14:09 | Alerter
  23. […] Nokia-Siemens vous connecte puis vous espionne - Dentelles et tchador - Blog LeMonde.fr http://ff.im/-h2Xeo Tags: fresh, twitter […]
    Rédigé par : Mobiele Telefoons » Nokia-Siemens vous connecte puis vous espionne - Dentelles et tchador - Blog LeMonde.fr [url:862e11f3e4=http://ff.im/-h2Xeo]http://ff.im/-h2Xeo[/url:862e11f3e4] | le 06 mars 2010 à 16:27 | Alerter
  24. Tous les réseaux GSM, sur lesquels transitent aussi de la data ( GPRS ), ont des systèmes de ‘Lawful intercept’ ( d’interception et d’écoute ), et cela dans tous les pays du monde. Tous les équipementiers ( pas que Nokia : Alcatel, Ericsson, etc. ) ont ce genre de solution, que les opérateurs mobiles sont tenus d’implémenter.
    Rédigé par : toto | le 06 mars 2010 à 20:12 | Alerter
  25. Il me fait rire l’auteur de cet article. Il ne connaît rien d’espionnge, de démocratie et d’autoritarisme. En tout cas, les pays occidentaux ne me font pas peur. Leur ère est arrivée à terme et nous allons bientôt vivre de temps nouveaux sous un ordre mondial nouveau, où les dictateurs occidentaux seront écartés, ou mis en seconde place s’ils veulent y participer.
    Quant à la démocratie, elle est un pur jeu de mots. les occidentaux chercher seulement à blâmer les autres pour prétendre être des démocrates. Cela démontre leur méconnaissance de la démocratie.
    La démocratie est un gran mot, et ce n’est sûremenent pas ce qui se passe dans la vie concrète des pays occidentaux. Ayez donc un peu d’intelligence.
    Rédigé par : ssmire | le 06 mars 2010 à 23:31 | Alerter
  26. ah bon nokia a vendu des trucs aux Iranien???
    mise à par nokia qui d’autre auraient vendu des trucs à l’Iran???
    et d’oû l’Iran peut elle acheter des trucs dans le monde???
    quelqu’un leurs donne de l’argent pour qu’il piusse acheter des trucs???
    Ah l’Iran vend du pétrol dans le monde pour avoir de l’argent afin qu’il puisse acheter des trucs!!!
    Mais si demain nous nous décidions d’arrêter l’achat de son pétrol alors l’Iran n’aurait plus d’argent pour acheter des trucs!!!
    En bref, on n’e a rien à foutre de ce que l’Iran achète!!!
    Rédigé par : dad4you | le 07 mars 2010 à 01:22 | Alerter
  27. Les “démocraties occidentales”, surtout la France, introduisent des faiblesses dans les communications et les ordinateurs pour les mêmes raisons que l’Iran : pour espionner ses propres citoyens et les empêcher de se parler.
    Et peu importe si cela permet aux autres gouvernement d’en faire autant chez eux. Tant pis aussi si cela facilite les crimes en France des services étrangers, qui en sont pas plus crétins que les français.
    Voir par exemple KB955417.
    Pour protéger vos courriels, vous pouvez songer à PGP, du moins les anciennes versions.
    Rédigé par : Pointeurdevide | le 07 mars 2010 à 02:48 | Alerter
  28. la meilleure parade a big brother, c’est de ne pas s’équiper trop vite dans les derniéres générations de matériels, de payer en liquide, et d’utiliser les pigeons voyageurs.
    payer pour se faire espionner, n’est ce pas paradoxal ?
    toute société techologique, est comme achile fortement vulnérable …………………., elle crée même sa propre vulnérabilitée.
    Rédigé par : Savonarole | le 07 mars 2010 à 13:31 | Alerter
  29. quelle rigolade! arrettez s’il vous plait de parler de démocratie occidentale car c’est de la foutaise c’est au nom de celle-ci qu’on a bombardé, collonnisé des terres dans tous les continents enfin nous connaissons bien ce que peut faire la “démocratie” israelienne. Nous avons tous entendu parler des tortinnaires américains de la CIA qui torturaient ou déléguaient à leurs amis européens de l’Est comme de l’Ouest avec même la complicité de dictateurs arabes sous pretexte de lutte contre le terrorisme quelle mascarade! arretons de tuer des gens innocents respectons nous et respectons les autres et j’en suis convaincu il n’y aura plus aucun terroriste. Le terrorisme s’appui sur les inégalités, l’absence de respect et le mépris!
    Rédigé par : benzekri | le 07 mars 2010 à 20:27 | Alerter
  30. […] Mobiele Telefoons » Y a des claques dans la gueule qui se perdent : http://iran.blog.lemonde.fr/2010/03/05/nokia-siemens-vous-connecte-puis-vou… […]
    Rédigé par : Mobiele Telefoons » Y a des claques dans la gueule qui se perdent : [url:862e11f3e4=http://iran.blog.lemonde.fr/2010/03/05/nokia-siemens-vous-connecte-puis-vous-espionne/]http://iran.blog.lemonde.fr/2010/03/05/nokia-siemens-vous-connecte-puis-vou…[/url:862e11f3e4] | le 22 mars 2010 à 11:46 | Alerter

Laissez un commentaire
Nom (obligatoire)
Mail (ne sera pas publié) (obligatoire)
Site web









 

Envoyez à un ami




Ce blog est édité grâce au concours de WordPress
RSS des notes and RSS des commentaires.




Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Jeu 20 Mai - 14:16 (2010)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
MARIO KEKIC
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 908
Localisation: PARIS
Masculin Bélier (21mar-19avr) 馬 Cheval
Point(s): 115
Moyenne de points: 0,13

MessagePosté le: Jeu 20 Mai - 16:55 (2010)    Sujet du message: QUI A ENCORE QUELQUE CHOSE A CACHER ? Répondre en citant

http://mario.com/kekic
_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur ICQ AIM Yahoo Messenger MSN
MARIO KEKIC
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 908
Localisation: PARIS
Masculin Bélier (21mar-19avr) 馬 Cheval
Point(s): 115
Moyenne de points: 0,13

MessagePosté le: Jeu 20 Mai - 17:12 (2010)    Sujet du message: QUI A ENCORE QUELQUE CHOSE A CACHER ? Répondre en citant

creer un forum      supprimer les publicites  




STOP MASSACRE DARFOUR
Aller à la page: <  1, 2
 
   
   politikar Index du Forum -> politikar -> politikar
Sujet précédent :: Sujet suivant  
AuteurMessage
TARANTINO
Invité

Hors ligne




Posté le: 12/05/2010 16:59:23    Sujet du message: POISON-TIME !


PublicitéSupprimer les publicités ?

[media][media]
[/media][/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

ZZ TOP
Invité

Hors ligne




Posté le: 12/05/2010 17:05:18    Sujet du message: STOP KILL !

[media]

[/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

MARIO KEKIC
Administrateur

En ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 311

Localisation: PARIS





Posté le: 12/05/2010 17:09:39    Sujet du message: STOP MASSACRE DARFOUR

[media]

[/media]
_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

GREEN PARAM
Invité

Hors ligne




Posté le: 12/05/2010 17:14:41    Sujet du message: MOVIE

[media]

[/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

TELEPHONE
Invité

Hors ligne




Posté le: 12/05/2010 17:37:56    Sujet du message: L'ARGENT COUTE CHER

[media]

[/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

HUMAN BOMB
Invité

Hors ligne




Posté le: 12/05/2010 17:40:10    Sujet du message: PSYCHIATRIC TIME

[media]

[/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

ELECRIC LIGHT ORCHESTRA
Invité

Hors ligne




Posté le: 12/05/2010 18:35:15    Sujet du message: VODOO ROCK

[media]

[/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

dj john
Invité

Hors ligne




Posté le: 20/05/2010 15:48:31    Sujet du message: litTle guy

[media]

[/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

MARIO KEKIC
Administrateur

En ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 311

Localisation: PARIS





Posté le: 20/05/2010 16:03:38    Sujet du message: STOP MASSACRE DARFOUR

[media]

[/media]
_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

MARIO KEKIC
Administrateur

En ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 311

Localisation: PARIS





Posté le: 20/05/2010 16:31:26    Sujet du message: Punk is money, time is buster !

....................
other

   
   Pagina de start a forumului Nanna-project.MyForum.ro -> Other
Subiectul anterior :: Subiectul urmator  
AutorMesaj
Shuy~shuy^~*Admin*#~



Data inscrierii: 12/Mai/2008
Mesaje: 1594


Trimis: 16/05/2008 16:12    Titlul subiectului: other

aici punetsi alte trupe Jrock,visual-kei
_________________

Sus
 

~*Saruki~*Zero's lover*~



Data inscrierii: 12/Mai/2008
Mesaje: 3337


Trimis: 16/05/2008 16:26    Titlul subiectului:

de fapt faceti topicuri separate

Sus
 

Shuy~shuy^~*Admin*#~



Data inscrierii: 12/Mai/2008
Mesaje: 1594


Trimis: 16/05/2008 16:29    Titlul subiectului:

mda
si asta e secs :-j
_________________

Sus
 

AdBotRobotelul cu reclame


Ce este AdBot ? Click aici




Trimis: 20/05/2010 14:28    Titlul subiectului: AdBot

Sus
 

Afiseaza mesajele pentru a le previzualiza: Toate mesajele1 Zi7 Zile2 Saptamani1 Luna3 Luni6 Luni1 An Primele, cele mai vechi mesajePrimele, cele mai noi mesaje 
   
   Pagina de start a forumului Nanna-project.MyForum.ro -> OtherOra este GMT + 2 ore
Pagina 1 din 1


Mergi direct la: Alegeti un forum Administrare----------------ReguliNemultumiri/Probleme tehniceSugestii/Cereri/Nelamuriri/SchimbariLista cu banariAdministratori si ModeratoriAnunturiReclama Membrii noi----------------WelcomePoze J-rock----------------12012176biz[_Vani;lla]AileAlice nineAn cafeAtticAyabieBergeracBlack:listCharlotteDD'espairs RayDanger GangDear bitchDelfina Ma'riageDIO ~Distraught Overlord~Dir en GreyDue le quartzDollis MarryDollyEimyexist † traceGANEISHAGazelleGazettE (the)girugameshHidehime ichigoHimeyuriHIZAKI Grace ProjectIrokuiJukaKagerouKraL'Arc~en~CielLM.CLolita23qLuLuLuna seaMalice mizerMatenrou operaMaximum the HormoneMegamassoMiyaviMoi dix MoisMUCCNightmareNoveLisPanic ChannelPawnPhantasmagoriaPlastic TreePsycho le CemuRentrer en soiSadieSCREWSidSince1889Serial NumberSuGThe Candy Spooky TheaterThe piassUnsraWv(NEU)VersaillesVidollWizard Japanx-JapanOtherJuliadollD=OUTClear VeilBabylonAnjyuHomuraGemmikSivaMelloPoitrineLost Namethe UnderneathSuicide AliMegaromaniaBillyChariots Anime/Manga----------------AnimeManga Stuffs----------------JocuriJapanFan ArtFan-FictionPoeziiMuzicaFashionBannerCafeneaMelodia saptamanii 
Nu puteti crea un subiect nou in acest forumNu puteti raspunde in subiectele acestui forum
Nu puteti modifica mesajele proprii din acest forum
Nu puteti sterge mesajele proprii din acest forum
Nu puteti vota in chestionarele din acest forum


Digital Dementia © 2002 Christina Richards, phpBB 2.0.6 Version by phpBB-fr-themes
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Fa-ti si tu propriul forum GRATUIT, pe www.myforum.ro

   


_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

MARIO KEKIC
Administrateur

En ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 311

Localisation: PARIS





Posté le: 20/05/2010 16:38:23    Sujet du message: TE AMO

AMORE MIO !

[media]


[/media]
_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

Publicite Xooit
Invité

Hors ligne




Posté le: 20/05/2010 16:38:23    Sujet du message: Publicite Xooit

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
 

MARIO KEKIC
Administrateur

En ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 311

Localisation: PARIS





Posté le: 20/05/2010 18:02:37    Sujet du message: STOP MASSACRE DARFOUR

[media]

[/media]
_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

Smilies: Smilies1
Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Okay Bannir Mort de Rire

http://timebuster.xooit.com/images/Réponse rapide:    

 
Prévisualisation:


javascript:void(0);12pxaA
GIS B 
    
  
  
   
     TableauxCréer un tableauAjouter une ligne au dessusAjouter une ligne en dessousAjouter une colonne à gaucheAjouter une colonne à droiteÀ droiteEn basHorizontalementVerticalementEn cellule d’entêteEn cellule normalSupprimer la ligneSupprimer la colonneSupprimer le tableauOk 
 Autres 
 Image 
 Vidéo 
 Fichier 
 Fermer les Balises 
 Plus >> 
 Aide 



Mode éditeur: Off | Astuce: Vous pouvez redimensionner la zone de texte en glissant la souris sur ce texte.
Mode éditeur: On | Astuce: Vous pouvez redimensionner la zone de texte en glissant la souris sur ce texte.
_
Revenir en haut
 

Montrer les messages depuis: Tous les messages1 Jour7 Jours2 Semaines1 Mois3 Mois6 Mois1 An Le plus ancien en premierLe plus récent en premier 
   
   politikar Index du Forum -> politikar -> politikar Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Aller à la page: <  1, 2
Page 2 sur 2
Arrêter de surveiller ce sujet
 
 
 
 
 
Sauter vers: Sélectionner un forum----------------politikar   politikar 
Vous pouvez modérer ce forum


_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur ICQ AIM Yahoo Messenger MSN
MARIO KEKIC
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 908
Localisation: PARIS
Masculin Bélier (21mar-19avr) 馬 Cheval
Point(s): 115
Moyenne de points: 0,13

MessagePosté le: Jeu 20 Mai - 17:13 (2010)    Sujet du message: QUI A ENCORE QUELQUE CHOSE A CACHER ? Répondre en citant

creer un forum      supprimer les publicites  




STOP MASSACRE DARFOURAller à la page: <  1, 2
 

   
   politikar Index du Forum -> politikar -> politikar
Sujet précédent :: Sujet suivant  
AuteurMessage
TARANTINOInvitéHors ligne






Posté le: 12/05/2010 16:59:23    Sujet du message: POISON-TIME !

PublicitéSupprimer les publicités ?

[media][media]
[/media][/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

ZZ TOPInvitéHors ligne






Posté le: 12/05/2010 17:05:18    Sujet du message: STOP KILL !

[media]
[/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

MARIO KEKICAdministrateur

En ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 311


Localisation: PARIS






Posté le: 12/05/2010 17:09:39    Sujet du message: STOP MASSACRE DARFOUR

[media]
[/media]
_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

GREEN PARAMInvitéHors ligne






Posté le: 12/05/2010 17:14:41    Sujet du message: MOVIE

[media]
[/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

TELEPHONEInvitéHors ligne






Posté le: 12/05/2010 17:37:56    Sujet du message: L'ARGENT COUTE CHER

[media]
[/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

HUMAN BOMBInvitéHors ligne






Posté le: 12/05/2010 17:40:10    Sujet du message: PSYCHIATRIC TIME

[media]
[/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

ELECRIC LIGHT ORCHESTRAInvitéHors ligne






Posté le: 12/05/2010 18:35:15    Sujet du message: VODOO ROCK

[media]
[/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

dj johnInvitéHors ligne






Posté le: 20/05/2010 15:48:31    Sujet du message: litTle guy

[media]
[/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

MARIO KEKICAdministrateur

En ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 311


Localisation: PARIS






Posté le: 20/05/2010 16:03:38    Sujet du message: STOP MASSACRE DARFOUR

[media]
[/media]
_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

MARIO KEKICAdministrateur

En ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 311


Localisation: PARIS






Posté le: 20/05/2010 16:31:26    Sujet du message: Punk is money, time is buster !

....................
other

   
   Pagina de start a forumului Nanna-project.MyForum.ro -> Other
Subiectul anterior :: Subiectul urmator  
AutorMesaj
Shuy~shuy^~*Admin*#~



Data inscrierii: 12/Mai/2008
Mesaje: 1594



Trimis: 16/05/2008 16:12    Titlul subiectului: other

aici punetsi alte trupe Jrock,visual-kei
_________________


Sus
 

~*Saruki~*Zero's lover*~



Data inscrierii: 12/Mai/2008
Mesaje: 3337



Trimis: 16/05/2008 16:26    Titlul subiectului:

de fapt faceti topicuri separate

Sus
 

Shuy~shuy^~*Admin*#~



Data inscrierii: 12/Mai/2008
Mesaje: 1594



Trimis: 16/05/2008 16:29    Titlul subiectului:

mda
si asta e secs :-j_________________


Sus
 

AdBotRobotelul cu reclame

Ce este AdBot ? Click aici




Trimis: 20/05/2010 14:28    Titlul subiectului: AdBot

Sus
 

Afiseaza mesajele pentru a le previzualiza: Toate mesajele1 Zi7 Zile2 Saptamani1 Luna3 Luni6 Luni1 An Primele, cele mai vechi mesajePrimele, cele mai noi mesaje 
   
   Pagina de start a forumului Nanna-project.MyForum.ro -> OtherOra este GMT + 2 ore
Pagina 1 din 1


Mergi direct la: Alegeti un forum Administrare----------------ReguliNemultumiri/Probleme tehniceSugestii/Cereri/Nelamuriri/SchimbariLista cu banariAdministratori si ModeratoriAnunturiReclama Membrii noi----------------WelcomePoze J-rock----------------12012176biz[_Vani;lla]AileAlice nineAn cafeAtticAyabieBergeracBlack:listCharlotteDD'espairs RayDanger GangDear bitchDelfina Ma'riageDIO ~Distraught Overlord~Dir en GreyDue le quartzDollis MarryDollyEimyexist † traceGANEISHAGazelleGazettE (the)girugameshHidehime ichigoHimeyuriHIZAKI Grace ProjectIrokuiJukaKagerouKraL'Arc~en~CielLM.CLolita23qLuLuLuna seaMalice mizerMatenrou operaMaximum the HormoneMegamassoMiyaviMoi dix MoisMUCCNightmareNoveLisPanic ChannelPawnPhantasmagoriaPlastic TreePsycho le CemuRentrer en soiSadieSCREWSidSince1889Serial NumberSuGThe Candy Spooky TheaterThe piassUnsraWv(NEU)VersaillesVidollWizard Japanx-JapanOtherJuliadollD=OUTClear VeilBabylonAnjyuHomuraGemmikSivaMelloPoitrineLost Namethe UnderneathSuicide AliMegaromaniaBillyChariots Anime/Manga----------------AnimeManga Stuffs----------------JocuriJapanFan ArtFan-FictionPoeziiMuzicaFashionBannerCafeneaMelodia saptamanii 
Nu puteti crea un subiect nou in acest forumNu puteti raspunde in subiectele acestui forumNu puteti modifica mesajele proprii din acest forum
Nu puteti sterge mesajele proprii din acest forum
Nu puteti vota in chestionarele din acest forum


Digital Dementia © 2002 Christina Richards, phpBB 2.0.6 Version by phpBB-fr-themes
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Fa-ti si tu propriul forum GRATUIT, pe www.myforum.ro

   


_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

MARIO KEKICAdministrateur

En ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 311


Localisation: PARIS






Posté le: 20/05/2010 16:38:23    Sujet du message: TE AMO

AMORE MIO !
[media]


[/media]
_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

Publicite XooitInvitéHors ligne






Posté le: 20/05/2010 16:38:23    Sujet du message: Publicite Xooit

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
 

MARIO KEKICAdministrateur

En ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 311


Localisation: PARIS






Posté le: 20/05/2010 18:02:37    Sujet du message: STOP MASSACRE DARFOUR

[media]
[/media]
_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins
Revenir en haut
 

Smilies: Smilies1 Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Okay Bannir Mort de Rire

http://timebuster.xooit.com/images/Réponse rapide:    

Prévisualisation:


javascript:void(0);12pxaA
GIS B 
    
  
  
   
     TableauxCréer un tableauAjouter une ligne au dessusAjouter une ligne en dessousAjouter une colonne à gaucheAjouter une colonne à droiteÀ droiteEn basHorizontalementVerticalementEn cellule d’entêteEn cellule normalSupprimer la ligneSupprimer la colonneSupprimer le tableauOk 
 Autres 
 Image 
 Vidéo 
 Fichier 
 Fermer les Balises 
 Plus >> 
 Aide 



Mode éditeur: Off | Astuce: Vous pouvez redimensionner la zone de texte en glissant la souris sur ce texte.
Mode éditeur: On | Astuce: Vous pouvez redimensionner la zone de texte en glissant la souris sur ce texte.
_

Revenir en haut
 

Montrer les messages depuis: Tous les messages1 Jour7 Jours2 Semaines1 Mois3 Mois6 Mois1 An Le plus ancien en premierLe plus récent en premier 
   
   politikar Index du Forum -> politikar -> politikar Toutes les heures sont au format GMT + 2 HeuresAller à la page: <  1, 2
Page 2 sur 2
Arrêter de surveiller ce sujet
 
 
 
 
Sauter vers: Sélectionner un forum----------------politikar   politikar 
Vous pouvez modérer ce forum

 
Index | Panneau d’administration | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation Digital Dementia © 2002 Christina Richards, phpBB 2.0.6 Version by phpBB-fr-themes
Powered by phpBB © 2001, 2009 phpBB GroupTraduction par : phpBB-fr.com

   


_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur ICQ AIM Yahoo Messenger MSN
MARIO KEKIC
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 908
Localisation: PARIS
Masculin Bélier (21mar-19avr) 馬 Cheval
Point(s): 115
Moyenne de points: 0,13

MessagePosté le: Jeu 20 Mai - 17:13 (2010)    Sujet du message: QUI A ENCORE QUELQUE CHOSE A CACHER ? Répondre en citant

creer un forum      supprimer les publicites  




STOP MASSACRE DARFOURAller à la page: <  1, 2

   
   politikar Index du Forum -> politikar -> politikar
Sujet précédent :: Sujet suivant  
AuteurMessage
TARANTINOInvitéHors ligne





Posté le: 12/05/2010 16:59:23    Sujet du message: POISON-TIME !

PublicitéSupprimer les publicités ?
[media][media]
[/media][/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins

Revenir en haut
 

ZZ TOPInvitéHors ligne





Posté le: 12/05/2010 17:05:18    Sujet du message: STOP KILL !

[media] [/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins

Revenir en haut
 

MARIO KEKICAdministrateur
En ligne

Inscrit le: 25 Mar 2009
Messages: 311



Localisation: PARIS







Posté le: 12/05/2010 17:09:39    Sujet du message: STOP MASSACRE DARFOUR

[media] [/media]
_________________
WEB MAK'S A BETTER WORLD

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins

Revenir en haut
 

GREEN PARAMInvitéHors ligne





Posté le: 12/05/2010 17:14:41    Sujet du message: MOVIE

[media] [/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins

Revenir en haut
 

TELEPHONEInvitéHors ligne





Posté le: 12/05/2010 17:37:56    Sujet du message: L'ARGENT COUTE CHER

[media] [/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins

Revenir en haut
 

HUMAN BOMBInvitéHors ligne





Posté le: 12/05/2010 17:40:10    Sujet du message: PSYCHIATRIC TIME

[media] [/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins

Revenir en haut
 

ELECRIC LIGHT ORCHESTRAInvitéHors ligne





Posté le: 12/05/2010 18:35:15    Sujet du message: VODOO ROCK

[media] [/media]

Note: 1  Évaluer: Plus - Moins

Revenir en haut
 

dj johnInvitéHors ligne





Posté le: 20/05/2010 15:48:31    Sujet du message: litTle guy